Анкета официальный портал Республики Коми

12 мая Международный день медицинской сестры

11.05.2018

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечают День медицинской сестры. Решение об учреждении праздника принадлежит Международному совету медицинских сестер.

В Республике Коми работает 10267 специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Из них в организациях сельской местности работает 1791 человек.

В структуре общего количества специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием насчитывается 7963 медицинских сестры, в том числе медицинских регистраторов – 110, участковых медицинских сестер – 301, медицинских сестер участковых врачей педиатров – 213, - медицинских сестер общей практики – 68, 1009 фельдшеров (из них скорая медицинская помощь – 675), 482 акушерок, организаторов сестринского дела – 103 (из них 31 главные медицинские сестры имеют Высшее сестринское образование).

Подготовка специалистов среднего звена в Республике Коми осуществляется в 3 учреждениях среднего медицинского и фармацевтического образования. В Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова обучаются студенты по специальностям лечебное дело, акушерское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, сестринское дело, стоматология профилактическая и фармация. В Ухтинском и Воркутинском медицинских колледжах студенты обучаются по специальностям  лечебное и сестринское дело. Кроме этого, Печорский промышленно-экономический техникум готовит специалистов по сестринскому делу. В этом году колледжи выпустят 387 молодых специалиста сестринского дела.

***

История международного праздника под названием International Nurses Day уходит своими корнями в период начала Крымской войны (с 1853 года). Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала службу сестер милосердия для помощи раненым. Медсестры отправились на фронт и, проявляя невиданную отвагу, спасали жизни солдат. Среди тех сестер милосердия были и русские монахини, прославившиеся своей храбростью.

В январе 1974 года было принято решение об учреждении международного праздника International Nurses Day. Дата празднования – 12 мая – была выбрана неслучайно: в этот день родилась самая известная медсестра Флоренс Найнтингейл. В России День Медицинской Сестры празднуется с 1993 года.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение