Детские поликлиники Сыктывкара присоединились к кампании «Повод для обгона»

15.05.2018

Сыктывкарские  детские поликлиники и Женская консультация Центральной поликлиники города Сыктывкара принимают участие в федеральной информационно-пропагандистской кампании по безопасности дорожного движения «Повод для обгона».

На телевизионных панелях медицинских организаций транслируется новый социальный ролик по безопасности дорожного движения, призывающий водителей с осторожностью относиться к обгону. Кроме этого, в поликлиниках размещены информационно-просветительские материалы о безопасности дорожного движения.

Отметим, социальная кампания инициирована Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта России.

Цель кампании – снижение числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и жертв среди участников дорожного движения, осуществляющих обгон, в том числе среди водителей и пассажиров всех возрастов, включая детей.

***

По данным официальной статистики аварийности, в 2017 году на российских дорогах зарегистрировано 15,1 тысячи (–9,1%) ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых погибли 4,9 тысяч (–7,5%) человек и более 27,8 тысяч (–9,1%) получили различные травмы. Указанные ДТП составляют 10,5% от всех автоаварий, связанных с нарушением ПДД со стороны водителей. В местах, где выезд на полосу встречного движения запрещён, совершено более 1,5 тысяч (+21,3%) ДТП, в которых погибли 585 (+30,3%) и получили ранения более 2,8 тысяч (+23,6%) человек. Выезд на полосу встречного движения при совершении разворота, поворота налево и объезде препятствия привёл к 699 (–8,4%) ДТП, в которых погиб 71 (–2,7%) и получили травмы более 1,1 тысячи (+10,8%) участников дорожного движения.