Анкета официальный портал Республики Коми

Центр медицинской профилактики проводит акцию «Знай цифры своего артериального давления»

16.05.2018

17 мая во всем мире отмечается День борьбы с артериальной гипертонией. Цель дня – повышение информированности населения о здоровом образе жизни и профилактике артериальной гипертонии.

В этот день в холле Республиканского врачебно-физкультурного диспансера состоится акция «Знай цифры своего артериального давления». Здесь любой желающий сможет измерить своё артериальное давление, проконсультироваться со специалистами, получить рекомендации по профилактике и лечению артериальной гипертонии, а также записаться в семейную школу профилактики артериальной гипертонии и другие школы здоровья, организованные Центром медицинской профилактики, а также получить информационные буклеты и листовки о здоровом образе жизни.

«Гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатка глаз, почки. На долю гипертонии приходится по меньшей мере 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности. Знание своих цифр артериального давления и умение его контролировать – поможет вам сохранить своё здоровье», - отмечают специалисты медицинской профилактики.

Время проведения акции: с 12.00 до 14.00.

Место проведения акции: ул. Куратова д. 66, ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер».

РТРС.Цифровое эфирное телевидение