В Детской клинической больнице Коми откроют инновационную образовательную площадку

08.06.2018

В отделении онкологии Республиканской детской клинической больницы к 1 сентября появится инновационная образовательная площадка "УчимЗнаем" - Республика Коми", которая позволит получать качественное и полноценное образование детям, находящимся на длительном лечении.
Накануне представители проекта осмотрели помещение, которое планируется оснастить современным оборудованием. А также пообщались с педагогами Республиканского центра образования.
Сегодня они обсудили детали с заместителем председателя правительства Коми – министром образования, науки и молодежной политики Натальей Михальченковой.
"Мы заинтересовались возможностью попасть в число участников проекта, потому что он очень востребован по отношению к детям. Вступая в Десятилетие детства, мы благодарны партнерам и Российской академии образования, что уделяется внимание качественной подготовке детей, находящихся на длительном лечении. Это благотворительная помощь медицинским учреждениям", - отметила Н.Михальченкова.
Она связала этот проект с Годом волонтера в России, поскольку тьюторы "УчимЗнаем" безвозмездно обучают учителей особенностям работы с больными детьми на современном оборудовании.
"Мы рады, что нам повезло. Мы показали, что способны исполнить проект и стать 14 регионом, в котором он будет реализован", - сообщила зампред правительства.
По словам координатора региональных программ развития проекта Ивана Долуева, условия в республике для реализации проекта созданы самые лучшие. Педагоги выразили полную заинтересованность в прохождении курсов повышения квалификации.
"В Республиканской больнице мы увидели, что среда яркая, насыщенная, там работают профессионалы, которые очень хорошо относятся к детям, понимают важность образования детей", - поделился впечатлениями И.Долуев.
Помещения к установке оборудования готовы. Это интерактивная многофункциональная доска и тележка с планшетами. Самое главное, что оборудование предназначено для использования в больничных условиях.
По мнению И.Долуева, система, существовавшая в советское время, не решала задачу равного доступа к образованию всех детей. Сейчас образование нацелено на персонализацию. А больной ребенок требует особого внимания, его нельзя отрывать от социума. Сегодняшние технологии позволят сделать так, чтобы он получал те же знания, что и его сверстники. Посредством видеосвязи пациента можно подключить к занятиям в его родном классе, чтобы можно совместно выполнять школьные задания. Так они не только отвлекутся от болезни, но и реализуют свой потенциал.
Главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев объяснил, почему проект, в первую очередь, направлен на пациентов с онкологическими заболеваниями. Они находятся в иммунодефиците после тяжелейшей химиотерапии. И процесс выздоровления очень длительный. Ребенок с опухолью находится в отделении на протяжении года.
"Если 20 лет назад мы не совмещали понятия "детская онкология" и "учебный процесс", то теперь это перспективное направление. Онкология – это не приговор. В подавляющем большинстве дети оканчивают лечение без всяких последствий. И важно, чтобы этот длительный период не выпадал из жизни. И благодаря этому проекту он будет находиться в другом психологическом состоянии", - сказал И.Кустышев.
До 20 июня планируют согласовать все предстоящие работы. Сама установка обычно занимает около недели. Поэтому можно с уверенностью сказать, что с 1 сентября пациенты РДКБ, находящиеся на длительном лечении, а на данный момент это свыше 460 детей, получат качественное образование.

По информации ИА Комиинформ

Сюжет на ТК "Юрган"