Всемирный день донора крови: «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью»

14.06.2018

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Этот день служит поводом для привлечения внимания людей к вопросу о потребности человечества в безопасной крови и продуктах крови и для того, чтобы выразить благодарность донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

Тема кампании 2018 года – донорство крови как акт солидарности. Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного безвозмездного донорства крови. А лозунгом дня стали слова: «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов". В этом законе была принята общая тенденция Всемирной организации здравоохранения, согласно которой донорство должно стать безвозмездным к 2020 году во всем мире. Также одно из главных нововведений закона — создание единого банка данных крови и сдающих ее людей.

Закон также предусматривает меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России". Основной акцент в законе — сдача крови на безвозмездной основе.

Число почетных доноров в России с каждым годом увеличивается — с 577 672 в 2015 году до 589 572 человек в 2017 году. Почетным донором может стать любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз.

Служба крови Республики Коми – базис оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины, использующая уникальный ресурс – кровь донора.

Структура учреждений Службы крови в Республике Коми состоит из одной станции переливания крови в городе Сыктывкаре с четырьмя филиалами в Воркуте, Инте, Печоре, Ухте и двух отделений переливания крови в Усинском и Прилузском районах. На Республиканскую станцию переливания крови возложено организационно-методическое руководство вопросами производственной трансфузиологии в целях организации наиболее полного и оперативного обеспечения всех лечебно-профилактических учреждений республики эффективными и безопасными трансфузионными средами.

В течение последних лет службой крови ежегодно полностью выполняются все заявки ЛПУ по проведению индивидуального подбора донорской крови, в том числе используемой для переливания новорожденным. На станциях переливания крови широко проводится работа по типированию доноров по эритроцитарным антигенам, ведется специальный учет протипированных доноров, что несомненно оказало положительное влияние на состояние трансфузионной терапии и профилактики осложнений.

Регулярно проводятся донорские акции как федерального, так и местного значения: «Национальный день донора», «Автомотодонор», «Всемирный день Донора Крови», «Суббота доноров» и многие другие.

Кроме этого, в республике организована работа выездной бригады, что существенно приближает службу крови к потенциальному донору.   Мобильный комплекс заготовки крови прибывает в населенный пункт согласно расписанию проведения Дня донора в районах и, как правило, разворачивается на территории местных больниц. При первом обращении достаточно при себе иметь только паспорт.

Минздрав Коми напоминает, что перед сдачей крови необходимо строго соблюдать рекомендации по питанию и режиму дня. Для прохождения процедуры при себе нужно иметь паспорт.

С информацией о донорстве и подготовке к сдаче крови можно ознакомится  на официальном сайте Республиканской станции переливания крови.