Врач - анестезиолог-реаниматолог Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание.

27.06.2018

Врач - анестезиолог-реаниматолог Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание.

По итогам Всероссийского конкурса врачей 2017 года Глеб Шарапов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач - анестезиолог-реаниматолог Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов  занял второе место в номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог».

Глеб Александрович – врач  высшей  квалификационной  категории  по  специальности  «Анестезиология и реаниматология». Стаж работы в отрасли – 22 года, по специальности – 21 год, на  должности  заведующего отделением – 15 лет. Сразу после окончания интернатуры на базе Коми республиканской больницы приступил к работе  врачом анестезиологом-реаниматологом в Коми республиканском перинатальном центре.

«Глеб Александрович - грамотный специалист с богатым опытом практической работы в вопросах оказания реанимационной и анестезиологической  помощи женщинам и новорожденным. Он в совершенстве владеет вопросами сердечно-легочной реанимации, интенсивной терапии критических состояний в акушерстве и гинекологии, методами эфферентной терапии, практическими навыками инфузионно-трансфузионной терапии», - рассказывают о враче коллеги по работе.

Коми республиканский перинатальный центр - ведущее родовспомогательное учреждение Республики  Коми. Здесь концентрируются беременные со всех территорий республики, имеющие  высокий риск осложнений беременности и родов. За 2017 год в перинатальном центре было родоразрешено 34 % всех беременных республики с самой различной патологией. Глеб Александрович является одним из самых   высококвалифицированных   врачей перинатального центра, принимает  участие  в  консилиумах  самых   сложных  больных, вместе с акушерами – гинекологами участвует в их родоразрешении и в их дальнейшем ведении после родов.  Отлично  разбирается  в  выборе  анестезиологического  пособия  в  зависимости  от  состояния  больного,  сопутствующей  патологии  и  объема  оперативного  вмешательства. Нередко  вызывается в роддом на тяжелые и сложные случаи в ночное время.

Глеб Александрович  профессионально  подходит  к  решению  сложных  и  экстренных  задач, постоянно  совершенствует  свое  профессиональное  мастерство,  участвует  в  семинарах,  конференциях и съездах, активно  внедряя    новое  в   работу  отделения.

В 2003 году врач освоил специальность  врача-трансфузиолога, а также все  методы  анестезиологического пособия,  используемые в  Центре.  95-98% операций Кесарево сечение  и  15% родов обезболиваются методом регионарной анестезии, что позволяет роженице во время операции общаться с врачом, видеть родившегося ребенка, общаться с ним, при этом не чувствовать боль.

При непосредственном участии Глеба Шарапова в  отделении  внедрены и применяются новые  методы экстракорпорального очищения  крови, единственные в республике здесь производят заготовку собственных компонентов крови у беременных до родов с риском кровотечения. Это позволяет при начавшемся кровотечении   оперативно возместить заранее приготовленные собственные факторы свертывания крови и купировать кровотечение на ранних стадиях. По показаниям в отделении применяются гемосорбция,  плазмаферез, фетомодификация крови. С 2012 года освоена и применяется методика аппаратной реинфузии крови при кровотечениях, что позволяет быстро возместить собственные эритроциты и снизить объем переливания донорских.

Благодаря слаженной работе возглавляемого Глебом Александровичем анестезиолого-реанимационного отделения, взаимодействие с акушерами –гинекологами и неонатологами на протяжении многих лет в перинатальном центре удалось избежать материнскую смертность, а также минимизировать младенческую.

Много  времени  Глеб Александрович уделяет  обучению всего медицинского  персонала перинатального центра,  читает лекции  студентам  медицинского колледжа и  медицинского института.

«Глеб Александрович за 21 год работы в очень ответственном подразделении проявил высочайший профессионализм и грамотность. Бесконечно скромный по характеру и очень надежный товарищ. Его  ценят коллеги, коллектив перинатального центра  и все врачебное сообщество. Глеб Александрович - яркий пример молодого высокопрофессионального поколения врачей нашей республики», - отметила главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

Его добросовестная и безупречная работа неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами главного врача перинатального центра, был награжден Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Коми и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Отдавая должное профессионализму, Министерство здравоохранения Республики Коми и все медицинское сообщество региона поздравляют Глеба Александровича с победой и желают крепкого здоровья, благополучия, интересной работы и дальнейшего профессионального развития. Пусть все Ваши мечты воплотятся
в реальность.

80-летие Ю.А.Спиридонова