Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин поздравил мам и их малышей, родившихся в канун Дня семьи, любви и верности в Республиканском Перинатальном центре.

06.07.2018

Сегодня демографическая политика, помощь семье, пропаганда семейных ценностей - являются абсолютными государственными приоритетами.  За январь-май 2018 года в республике всего родилось 3613 детей.

Министр здравоохранения подчеркнул, что одним из реализуемых Министерством здравоохранения Республики Коми направлений является развитие вспомогательных репродуктивных технологий.

Использование бесплатных для пациентов программ дает возможность использования эффективного метода лечения бесплодия более широкому кругу лиц, увеличивая его доступность.  На 2018 год за счёт средств ОМС запланировано 600 циклов ЭКО, за январь-июнь 2018 года проведено 460 циклов, в том числе 386 в рамках ОМС (83,9 %).

Также широко внедрено проведение доабортного консультирования, направленного на оказание психологической помощи женщине и имеющее своей целью изменить решение в пользу сохранения беременности.

Во всех городах и районах республики открыты кабинеты охраны репродуктивного здоровья, а так же кабинеты поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации (всего 21 кабинет), а на базе ГБУЗ РК «Коми республиканский перинатальный центр» функционирует отделение репродуктивного здоровья, в состав которого входит Центр поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Основной задачей центра и кабинетов является медицинская и социально-психологическая помощь женщинам в случаях незапланированной беременности, направленная на обеспечение альтернативы аборту. За шесть месяцев 2018 года в кабинеты обратилось 4165 женщин, из них по поводу прерывания беременности – 1231. Решение в пользу сохранения беременности приняли 234 – 19 %. За 2017 год решение в пользу сохранения беременности приняло 600 женщин