Впервые в Республике Коми проходит аккредитация выпускников медицинских учебных заведений региона

10.07.2018

На базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина стартовала процедура допуска врачей Республики Коми к профессии через аккредитацию с участием профессионального медицинского сообщества КРОО «Коми республиканская ассоциация врачей».

Сегодня идет 1 этап — тестирование: 60 вопросов за 60 минут.

В июле 2018 года аккредитацию проходят и все выпускники средних медицинских профессиональных учебных заведений республики.

На территории Республики Коми для проведения аккредитации выпускников среднего профессионального образования 2018 года организовано четыре площадки на базе образовательных учреждений: ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова»; ГПОУ «Ухтинский  медицинский колледж»; ГПОУ «Воркутинский  медицинский колледж»; ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум».

Первым этапом первичной аккредитации выпускников медицинских учебных заведений как высшего так и среднего звена является тестирование. Тестирование проводиться с использованием информационных систем в виде выполнения в течение 60 минут 60 тестовых заданий с одним правильным ответом, комплектуемых для каждого аккредитуемого автоматически путем случайной выборки из Единой базы оценочных средств.

Для прохождения во второй этап необходимо выполнить правильно 70% из 60 тестовых заданий. Результат прохождения аккредитуемым любого этапа аккредитации специалиста оценивается как «сдано» или «не сдано». При прохождении аккредитации специалиста аккредитуемым запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

Второй этап – оценка практических навыков – будет проводиться в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования. В течение 30 минут нужно выполнить практическое задание, включающее несколько манипуляций: 2 практических навыка по специальности и 1 – проведение сердечно-легочной реанимации. На этом этапе будет оцениваться правильность и последовательность выполнения манипуляций – для прохождения данного этапа должно быть правильно выполнено не менее 70%  практических действий от общего количества практических действий.  Аккредитуемый, чей результат прохождения каждого этапа аккредитации специалиста оценивается как «сдано», признается аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.

От допуска вчерашних выпускников медиков к профессии будет зависеть оценка качества медицинского образования и, главное, качество оказания медицинской помощи в Республике Коми.