В I полугодии более 400 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО

03.08.2018

За   первое полугодие 2018 года в Коми республиканском перинатальном центре проведено 419 циклов экстракорпорального оплодотворения, в том числе 345 в рамках программы обязательного медицинского страхования и 74 за счет средств пациентов. Всего же в 2018 году за счет средств ОМС запланировано выполнение 650 процедур ЭКО. Данный показатель почти на 7 % больше, чем прошлогодний, так как с 2018 года в программу ОМС включена услуга по криоконсервации эмбрионов и последующим переносом их в полость матки после размораживания.

«В регионе не только увеличивается количество процедур ЭКО, но и совершенствуются методики проведения. Доля циклов, завершенных переносом эмбрионов, остается стабильно высокой и составляет более 90%. Эффективность наступления беременности после криопротоколов составляет 47,9%», - отмечают специалисты Коми республиканского перинатального центра.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, повышение качества ЭКО – очень важное направление в стимулировании и сохранении рождаемости.  Только в 2017 года благодаря экстракорпоральному оплодотворению на свет появилось свыше 280 детей, а с начала этого года – более 140 малышей.

Жительницам республики процедура ЭКО в рамках ОМС может быть оказана в Коми республиканском перинатальном центре и ряде других регионов. За переделами республики Коми за счет программы ОМС женщинам республики за 6 месяцев 2018 года проведено 43 процедуры ЭКО.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. Так, с 2018 года введены выплаты за рождение первого ребенка, продлена программа маткапитала, расширились возможность использования ее средств, появилась специальная программа ипотечного кредита. А также планируется ликвидировать очереди в ясли и поликлиники.

«Речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей и, чтобы условия их жизни улучшались», - заявил Владимир Путин.

***

Специалисты напоминают, показанием к процедуре ЭКО являются любые формы бесплодия, при которых консервативные и оперативные методы лечения оказались неэффективны. Лечение бесплодия методом ЭКО оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи и закреплено в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год. Для записи на ЭКО жительницы региона с диагнозом «бесплодие» должны обратиться в медицинскую организацию, в которой наблюдаются. После этого пациентки будут занесены в соответствующий реестр и смогут отслеживать свою очередь в листе ожидания. Участвовать в программе бесплатного ЭКО могут женщины в возрасте до  45 лет при отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности.