IX Съезд некоммерческих организаций России

06.08.2018

11-13 декабря 2018 года в г. Москве состоится IX Съезд некоммерческих организаций России. Организатор Съезда — Общенациональный союз некоммерческих организаций (www.rosnko.ru). Съезд традиционно проходит при участии представителей Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональных общественных палат, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Съезд — это крупнейшее общественное событие в некоммерческом секторе, включающее более 20 мероприятий различного формата: пленарные заседания, экспертные сессии, круглые столы, семинары, мастер-классы, практикумы, митапы, публичные защиты проектов и выставки. В подготовке Съезда принимают участие более 300 некоммерческих организаций страны. Организация мероприятий и выставочных стендов проходит при участии органов власти субъектов РФ.

Участники Съезда — более 1000 делегатов — представителей СОНКО — обсудят и подготовят конкретные предложения по активизации деятельности СО НКО в решении социальных задач, изложенных в Указе Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», по совершенствованию системы взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления разных уровней, развитию социального предпринимательства в некоммерческом секторе, участию некоммерческих организаций в оказании социальных услуг населению и др.

Резолюции предыдущих Съездов оказали существенное влияние на пересмотр нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СО НКО, инициировали реформы механизмов и форм государственной поддержки СОНКО и социальной защиты населения на всех уровнях, обеспечили повышение внимания к некоммерческому сектору со стороны бизнеса и СМИ, коренным образом изменили грантовую систему страны.

Информация о Съезде расположена на сайте www.gosgrant.ru

80-летие Ю.А.Спиридонова