64 выпускника Коми будут обучаться в медицинских вузах по целевому направлению Минздрава региона

06.08.2018

В Республике Коми завершился приём документов на целевой набор в медицинские вузы. По итогам приемной кампании 2018 года 64 выпускника школ региона зачислены в медицинские вузы страны по целевому направлению от Минздрава Коми.

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова в регионе продолжается работа по подготовке квалифицированных кадров для здравоохранения.

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, подчеркнул, что для решения вопросов кадрового обеспечения отрасли здравоохранения в регионе важно развивать целевой набор в медвузы. В настоящее время по договорам о целевом обучении в образовательных организациях Санкт-Петербурга, Архангельска, Ижевска, Кирова и Сыктывкара проходят подготовку 280 студентов. В 2018 году после окончания обучения в медицинские организации республики планируется трудоустройство 50 молодых врачей.

В этом году ведомство продолжает сотрудничать с Архангельским государственным медицинским университетом, Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, Кировским государственным медицинским университетом и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом.

«В медицинские вузы по целевому набору на «лечебное дело», «педиатрию» и «стоматологию» поступили 64 выпускника школ республики. Наибольшее количество мест выделено в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, в котором планируется обучение по специальности «лечебное дело» 38 человек. 5 человек пройдут обучение в Кирове, 14 – в Архангельске и 7 – в Санкт-Петербурге», – отметил Д. Березин.

Целевое направление на обучение — это договор между абитуриентом, вузом и ведомством. По нему студент поступает в вуз на льготных условиях и получает высшее образование бесплатно. В последствии выпускник обязан трудоустроиться и проработать в одной из медицинских организаций Республики Коми.