Задача медицинского института СГУ – обеспечение потребности отрасли здравоохранения региона квалифицированными медицинскими кадрами

08.10.2018

Об этом сообщила директор медицинского института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Светлана Сурина в рамках образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество».

Отметим, впервые в рамках форума организована площадка для обсуждения актуальных вопросов, связанных с медицинским образованием, непрерывным медицинским образованием, системой подготовки кадров для отрасли здравоохранения, аккредитации выпускников-медиков вузов и ссузов, а также новым концепциям обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам Светланы Суриной, которая выступила спикером секции «Создание и реализация интегрированной системы подготовки медицинских работников для кадрового обеспечения отрасли «Здравоохранение» Республики Коми», региональная задача СГУ – обеспечение потребности отрасли здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами.

«На базе университета открыт симуляционный центр, который позволит быстро и эффективно осваивать самые сложные направления, получать практические навыки по хирургическим специальностям, интенсивной терапии и реанимации, в акушерстве и гинекологии выпускникам и действующим специалистам региона, - сообщила С. Сурина. - Впервые в июле 2018 года аккредитацию прошли все выпускники Медицинского института».

Кроме этого, в 2018 году впервые осуществлен прием на билингвальную программу «Лечебное дело» 81 иностранца в рамках приоритетного проекта «Экспорт образования».

Как подчеркнула Светлана Сурина, университетом также впервые реализованы 3 программы профессионального обучения в сфере здравоохранения: «Санитар(ка)», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Медицинский регистратор». Обучение по данным программам, причем с использованием дистанционных технологий, прошли 287 слушателей.

«Мы активно продолжаем нашу программа развития и сейчас проходим процедуру лицензирования по открытию нового направления подготовки «Педиатрия». Планируется, что в 2019 году откроется набор по этой специальности», - сообщила директор Медицинского института СГУ.

Отдельное внимание специалист уделила направлениям нацпроекта «Здравоохранения» по улучшению кадровой ситуации в республике. Комплекс мероприятий направлен на подготовку медицинских кадров, повышение престижа медицинской профессии, предоставление мер социальной поддержки медицинским работникам, повышение профессионального уровня специалистов отрасли здравоохранения.

Исполнительный директор Коми республиканской ассоциации врачей Ольга Прокошева рассказала о вариантах повышения квалификации специалистов.

Директор Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова Вера Пилипенко подняла тему трудоустройства выпускников.

80-летие Ю.А.Спиридонова