В Коми сократилось количество заболевших ОРВИ

29.10.2018

За прошедшую неделю с 22 по 28 октября 2018 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 5932 человека, в том числе детей – 4428, случаев гриппа не зарегистрировано. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших сократилось на 11,2%. В материалах от заболевших определяются возбудители не гриппозной этиологии.

По состоянию на 29.10.2018 в республике охвачено вакцинацией 26,5% от численности населения.

Прививки против гриппа необходимо проводить в предэпидемическом периоде, когда циркуляция вирусов еще не началась. С началом циркуляции эпидемиологическая эффективность вакцинации значительно снижается. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

В первую очередь вакцинации подлежат:

дети с шестимесячного возраста и до 3-х лет, дети детских дошкольных учреждений, школьники, студенты;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания);

лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;

лица, подлежащие призыву на военную службу;

беременные женщины (только инактивированными вакцинами).

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно- поликлинических организаций. Сделать прививку против гриппа вышеуказанным контингентам можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Другие контингенты населения могут вакцинироваться против гриппа за счет средств работодателя или за собственные средства в любой амбулаторно- поликлинической организации.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

.

80-летие Ю.А.Спиридонова