Випы призывают жителей Коми проверить свой ВИЧ-статус

31.10.2018

Редакция "Комиинформа" совместно с "Центром СПИД" организовала просветительскую акцию "Узнай свой ВИЧ-статус".

Напомним, в Коми с января по сентябрь 2018 года зарегистрировано 376 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, в том числе среди жителей республики впервые выявлено 337 ВИЧ-инфицированных.

Антиретровирусную терапию  получают 1 032 человека, в том числе 256 в системе ГУФСИН. 49% от общего числа выявленных за весь период указывают наркоинъекционный путь заражения. Между тем, наблюдается тенденция к росту полового пути заражения с 2016 года.

По нашей просьбе к акции, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции и ее ранее выявление, столь важные для здоровья молодежи, подключились випы республики.

Заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова:

- Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции не вызывает сомнений. Вирус угрожает будущему России, ведь в группу риска попадает молодое, работоспособное население в репродуктивном возрасте. Поэтому в нашей стране на уровне правительства утверждена разработанная федеральным Министерством здравоохранения совместно с коллегами из других государственных органов и экспертным сообществом Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Главные цели – не допустить развития эпидемии, снизить количество новых случаев заражения и сократить смертность от СПИДа.

В Республике Коми, дополнила вице-премьер, реализуется План мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на 2018 - 2020 годы. Он содержит, в частности, комплекс мер, направленных на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции.

- Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение, значительно улучшить прогноз, обеспечить качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека на том же уровне, что и у человека без ВИЧ-инфекции - подчеркнула Наталья Михальченкова. – Одним из методов профилактики ВИЧ является специальное тестирование. Оно проводится бесплатно. Пройдите тестирование, сдайте анализ крови на ВИЧ-инфекцию, убедитесь, что Вы – здоровы! Важно знать свой вич-статус. Знать, чтобы жить!

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин:

- Каждый год в Коми выявляется 400 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это прежде всего молодёжь и люди активного возраста – от 20 до 50 лет. Ситуация особенно напряжённая в Ухте и Сыктывкаре. ВИЧ – это опаснейшая инфекция, которая на самом деле может поразить практически любого человека. И если делать вид, что её нет или что она где-то далеко от нас или касается только наркоманов, продавцов и покупателей интимных услуг и людей с беспорядочными половыми связями, это просто нечестно. Важно и нужно пройти добровольное обследование на ВИЧ в Центре СПИД или в своей поликлинике. Также у каждого есть возможность в порядке самоконтроля пройти тест на ВИЧ "по слюне". Только раннее выявление и назначенное врачом бесплатное лечение сохранит жизнь.

Министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной:

- В наше время очень важно быть  здоровым человеком, чтобы быть успешным в жизни, в работе, в семье, в реализации своих планов и целей, которые каждый молодой человек обязательно ставит перед собой. Очень важно знать свое состояние здоровья и при необходимости вовремя обратиться к врачам.

Руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов:

- Эпидемия ВИЧ-инфекции остается в России одной из острых проблем, а к людям, страдающим от этого заболевания, до сих пор относятся с опаской и предубеждением. При этом сделать тест и узнать свой статус можно бесплатно во многих государственных учреждениях, и даже если результат окажется положительным – при должном лечении можно прожить долгую жизнь и родить здорового ребенка. Однако многие из нас предпочитают не думать ни о проблеме, ни о профилактике, полагая, что их это не может коснуться.

Валентина Жиделева, заместитель председателя Госсовета Коми:

- Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Коми растет. Счет давно уже идет не на десятки или даже сотни, а на десятки тысяч. ВИЧ – невидимый враг, который может поджидать нас в самых разных ситуациях. Мы все должны об этом помнить и, в первую очередь, сами заботиться о своем здоровье и безопасности. Тем более беречь наших детей.

Как депутат, хочу напомнить о важности просветительской работы среди детей и молодежи. Не зря говорят: предупрежден, значит, вооружен.

Министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин:

- Очень важно чтобы каждый житель Республики Коми знал свой ВИЧ - статус. Ведь чем раньше начать лечение, тем выше вероятность, что жизнь инфицированного будет такой же долгой и счастливой, как и у других людей.

По информации ИА Комиинформ

80-летие Ю.А.Спиридонова