За 9 месяцев 2018 года прошли диспансеризацию 69% жителей Коми

01.11.2018

До окончания диспансеризации 2018 осталось всего 2 месяца. Из запланированных 133,7 тысяч человек осмотр прошли 92,3 тысячи человек или 69% от числа подлежащих.

Среди выявленных случаев заболеваний: болезни системы кровообращения - 56700 тысяч, в том числе впервые выявленных- 493, 5461 – сахарный диабет, 6911 – болезни органов дыхания, 2877 – новообразования, в том числе 1884 – злокачественные, в том числе впервые установленные -36 случаев.

Также врачи в ходе диспансеризации определяют у пациентов факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Обследования, проведенные с января по октябрь, показывают, что 19,7 % осмотренных нерационально питаются, у 16,3 % избыточная масса тела, 13,9 % курят, у 12,5 % низкая физическая активность, у 10,7 % повышено артериальное давление.

«Диспансеризация является частью медицинской помощи и не может быть кому-то навязана, это всегда добровольное действо и ответственное отношение каждого человека к своему здоровью. Во время диспансеризации каждый может не только проверить состояние своего здоровья, но и своевременно получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению его развития», - подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Д. Березин также отметил, что в рамках диспансеризации, в том числе, проводятся исследования по выявлению онкологических заболеваний. С 2018 года отдельные исследования, которые направлены на раннее выявление рака молочной железы и кишечника, начали проводиться с периодичностью один раз в два года.

Напомним, диспансеризация проходит в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования: антропометрию (измерение роста, массы тела), измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию легких, маммографию, акушерский осмотр. Если по результатам обследования выявляются хронические заболевания или подозрение на патологию, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, к специалистам, которые проведут углубленный осмотр и дадут рекомендации.

По состоянию на 1 ноября 2018 года, наиболее высокие показатели проведения диспансеризации в Сысольском районе.

Диспансеризацию в 2018 году смогут пройти граждане России, рожденные в следующих годах: 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997.

***

Опрос Минздрава региона в социальной сети ВКонтакте «А как давно вы проходили полную диспансеризацию?» показал, что из 227 участников опроса, 112 человек или 49,34% ни разу не проходили диспансеризацию. 1 раз в год диспансеризацию проходят 56 опрошенных или 24,67%. Далее ответы распределились следующим образом: «полгода назад» - 26 человек (11,45%), «месяц назад» - 12 человек (5,29%), «три месяца назад» - 7 человек (3,08%), «вот только прошел» - 9 человек (3,96%) и «неделю назад» - 5 человек (2,2%).

Министерство здравоохранения Республики Коми настоятельно рекомендует и советует:

Подумайте о своем здоровье сегодня!

Будьте внимательны и заботливы к себе и своим близким, не будьте равнодушны к своему здоровью, найдите время и обязательно пройдите диспансеризацию!

80-летие Ю.А.Спиридонова