Медицинские организации Коми получат 8 машин скорой помощи

02.11.2018

Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым из резервного фонда Правительства выделяются бюджетные ассигнования в общем размере 5 млрд рублей для дополнительной поставки в 2018 году в регионы страны новых автомобилей скорой медицинской помощи. Согласно официальному документу, для Коми будет закуплено 8 новых автомобилей.

Поставщиками автомобилей скорой медицинской помощи определены крупнейшие российские автопроизводители – ООО «Автомобильный завод “ГАЗ”», ООО «УАЗ» и ООО «Форд Соллерс».

Республике Коми будет передано 8 машин: 4 машины – класса B (задний привод) и 4 машины класса В (полный привод).

Ранее в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2018 года № 1856-р «О закупке школьных автобусов и автомобилей скорой медицинской помощи» Республике Коми распределено 5 автомобилей скорой медицинской помощи российского производства класса В.

Отметим, в 2017 году Министерством здравоохранения республики осуществлен ряд организационных мероприятий по обновлению автопарка. Так, учреждения здравоохранения пополнились 25 единицами автомобильной техники.

Министр здравоохранения республики Дмитрий Березин считает, что переоснащение региональной службы «скорой» автомобильным транспортом -   важное событие для отрасли.

«Скорая медицинская помощь — социально значимая, она обеспечивает оказание круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях. Ежегодно эта служба принимает порядка 273 тысячи вызовов, то есть каждый третий житель республики раз в год обращается в «скорую». Ежедневно в круглосуточном режиме скорую медицинскую помощь на территории нашего региона оказывают 99 врачебных и 267 фельдшерских бригад. Нужно в любом случае планово заменять изношенный автопарк. Качество автомобиля крайне важно для оказания помощи пациенту», - отметил Дмитрий Березин.

Кроме этого, до конца 2018 года ожидается поставка двух санитарных машин для Автотранспортного управления здравоохранения Коми и одного санитарного автомобиля для нужд Удорской центральной районной больницы за счет средств республиканского бюджета.

80-летие Ю.А.Спиридонова