Минздрав России отрегулирует порядок учета и выдачи работникам личных медкнижек

02.11.2018

Минздравом России подготовлен проект приказа «Об утверждении унифицированной формы и порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек». Проект разработан в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, а также в рамках осуществления полномочий по нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Вместе с тем до настоящего времени не был принят нормативный правовой акт, регламентирующий вышеуказанные регулятивные нормы.

Утверждение данного нормативно-правового документа будет способствовать совершенствованию документооборота в сфере здравоохранения в части регулирования  порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек.

80-летие Ю.А.Спиридонова