Комментарий Минздрава России по вопросу возможного изменения цен на лекарственные препараты

02.11.2018

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2017 № 2323-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» государственное регулирование цен осуществляется в отношении лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (далее – постановление № 865), производителям ЖНВЛП предоставлено право 1 раз в год до 1 октября подать заявление на перерегистрацию зарегистрированной цены с учетом прогнозируемого уровня инфляции.

Федеральным законом от 05.12.2017 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (в ред.от 03.07.2018) прогнозируемый на 2018 год уровень инфляции с 3 июля текущего года снижен с 4% до 2,8%.

В период с октября 2016 по настоящее время снижено 1042 предельных отпускных цен производителей, данные о которых включены в перечень ЖНВЛП.

При этом необходимо отметить, что цены на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, не подлежат государственному регулированию и определяются организациями оптовой торговли и аптечными организациями самостоятельно.

Справочно: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», на основании заявления о перерегистрации, представленного держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата (уполномоченного им лица) в целях снижения цены на лекарственный препарат Министерство здравоохранения Российской Федерации рассматривает вопрос о принятии решения о снижении зарегистрированной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат и о внесении соответствующих изменений в реестровую запись государственного реестра зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» функция по ведению мониторинга цен и ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях возложена на Росздравнадзор.

В целом, в среднем по России за 9 месяцев текущего года цены на данные лекарственные препараты повысились на 1,8%: ЖНВЛП стоимостью до 50 руб. – на 1,6%; стоимостью от 50 до 500 руб. и свыше 500 руб. – на 1,9%, и 1,7% соответственно. Заметных изменений количества наименований ЖНВЛП, представленных в мониторинге, как в амбулаторном, так и в госпитальном сегментах, в динамике по месяцам в 2017 - 2018 годах не наблюдается.

80-летие Ю.А.Спиридонова