Всемирный День борьбы со СПИДом: знай свой статус

27.11.2018

Ежегодно 1 декабря проводится Всемирный День борьбы со СПИДом, служащий объединению усилий в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. В этом году лозунг Всемирного дня борьбы со СПИДом «Знай свой статус».

По словам специалистов республиканского Центра СПИД, с 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус.

«Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Многие сдают анализы на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы заболевания», подчеркивают врачи.

В Республике Коми общее число выявленных ВИЧ-инфицированных составило 4378 человек, из них жителей республики 3775. В течение января-октября 2018 года выявлено 407 новых случаев ВИЧ-инфекции. По числу новых случаев ВИЧ-инфекции в январе-октябре 2018 года лидируют Сыктывкар, Ухта и Сосногорск.

Все нуждающиеся, из числа состоящих на диспансерном учёте, получают антиретровирусную терапию, их количество составляет 1301 человек, эта терапия позволяет ВИЧ-инфицированным значительно улучшить качество и продолжительность жизни. Лечение пациенты получают бесплатно, оно проводится по схемам, рекомендованным Всемирной Организацией Здравоохранения, национальными клиническими рекомендациям Российской Федерации.

Каждой беременной женщине с ВИЧ предоставляется возможность проведения бесплатной трехэтапной химиопрофилактики (до родов, в родах, после родов), чтобы предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты медицинских организаций республики принимают участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате.

30 ноября с 9 до 11 часов в Сыктывкаре и Ухте будет организовано обследование на ВИЧ-инфекцию по слюне. Пройти тестирование можно в Коми республиканской клинической больнице, Центральной поликлинике города Сыктывкара, Эжвинской городской поликлинике, а также в Ухтинской городской поликлинике и поликлинике поселка Ярега.

30 ноября в Ухте пройдет республиканская конференция «Современные проблемы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции». В конференции примут участие врачи-инфекционисты, врачи эпидемиологи, врачи ответственные по вопросам ВИЧ-инфекции в медицинских организациях, доверенные врачи по вопросам ВИЧ-инфекции территорий, акушер-гинекологи, педиатры, терапевты, работающие с ВИЧ-инфицированными пациентами на территориях.

Кроме этого, в рамках недели тестирования на ВИЧ-инфекцию, любой желающий может обратиться в поликлинику по месту жительства с целью обследования на ВИЧ-инфекцию.

Основные пути заражения ВИЧ – инфекцией остаются те же: ВИЧ-инфекция попадает в организм человека при контакте с биологическими жидкостями при внутривенном потреблении наркотических веществ и при половом контакте с ВИЧ-инфицированным половым партнером. ВИЧ-инфекция в последние годы диагностируется в более старших возрастных группах, преимущественно 30-50 лет. Более половины больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились при половых контактах.

Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией. Для этого нужно знать, и соблюдать простые правила: остерегаться сомнительных развлечений, серьезно относиться к выбору партнеров, ведь даже современные средства контрацепции защищают от ВИЧ-инфекции лишь на 90%.