Заслуженный врач Республики Коми Фридрих Горчаков отмечает 80-летний юбилей

02.12.2018

2 декабря 2018 года отмечает 80-летний юбилей Фридрих Дмитриевич Горчаков.

Фридрих Горчаков стоял у истоков организации судебно-медицинской службы в Республике Коми и проработал в отрасли здравоохранения более 50 лет, из которых 31 год возглавлял республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Карьера Фридриха Горчакова как первого руководителя и главного судебно-медицинского эксперта Республики Коми сложилась сразу после окончания в 1963 году Пермского государственного института.

В 1964 году под его руководством состоялось объединение в единую организационную структуру действующих на тот момент судебно-медицинских отделений республики. С 1968 года бюро имело в своем составе все необходимые лабораторные подразделения для успешного решения экспертных задач.

Благодаря организаторским способностям и настойчивости Фридриха Дмитриевича были открыты отделения в Усть-Вымском, Прилузском, Сысольском, Троицко-Печорском и других районах, городах Печоре и Воркуте.

Фридрих Горчаков уделял постоянное внимание материально -техническому оснащению учреждения, созданию новых лабораторий, подготовке молодых специалистов, систематически занимался повышением квалификации врачей-судебно-медицинских экспертов. Фридрихом Дмитриевичем совместно с заведующими отделениями подготовлено более 20 врачей-судебно-медицинских экспертов. Координировал свою деятельность со смежными службами.

За 31 год работы в должности начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы при его непосредственном участии были внедрены в практику физико-технические методы исследования, экспертизы по идентификации личности путем фотосовмещения, баллистические методы экспертизы, установление орудия травмы и другие методики исследования.

Фридрих Дмитриевич принимал активное участие в зональных и Всесоюзных совещаниях врачей – судмедэкспертов. По его инициативе в 1976 году создано Коми отделение Всероссийского научного общества судебных медиков, работа которого была активно направлена на повышение теоретических знаний экспертов и оказание помощи практическому здравоохранению.

Организуя работу судебно-медицинской службы региона, Фридрих Дмитриевич проявляла исключительную компетентность, высокую ответственность, эру­дированность в сочетании с дипломатичностью и требовательностью к подчиненным.  Пользуется заслуженным авторитетом и уважением у медицинской общественности и населения Республики Коми.

За безупречный долголетний труд в судебно-медицинской службе неоднократно поощрялся государственными и ведомственными наградами Министерства здравоохранения Коми АССР, Министерства внутренних дел Коми АССР, Президиума Верховного Совета Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми.

В 1989 году за заслуги в области народного здравоохранения Фридриху Горчакову присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Республики Коми», в 2009 году награжден Знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми».

Желаем праздничного настроения, благополучия, множество светлых и радостных дней и, самое главное, здоровья!