В Минздраве подвели итоги реализации Программы по повышению качества оказания помощи больным с острым коронарным синдромом

03.12.2018

В последний день осени, 30 ноября, в конференц-зале Минздрава региона подвели итоги работы Программы по повышению качества оказания помощи больным с острым коронарным синдромом. Мероприятие прошло в рамках круглого стола.

Поприветствовал коллег и открыл заседание круглого стола главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов. В. Ломов рассказал собравшимся о том, какая работа была проведена в республике за год реализации Программы и наметил планы на будущее.

Далее слово было предоставлено Елене Петровой – главному внештатному кардиологу министерства здравоохранения. Она рассказала собравшимся о том, как оказывается медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также представила статистические данные по республике. Специалист отметила, что в целом удалось добиться снижения смертности в регионе от сердечно-сосудистых заболеваний, была улучшена система диагностики и раннего выявления болезней.

«Однако есть территории, где ситуация с болезнями системы кровообращения остается напряженной и показатели смертности там выше, чем в целом по республике – это Воркута и Печора», - отметила Е. Петрова.

Именно поэтому трансляция круглого стала также велась для медицинских учреждений в этих районах.

В своем выступлении Елена Петрова отметила плюсы работы программы и её результаты. Но при этом, в своём выступлении, затронула и проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время кардиологической службе. Это недостаточная укомплектованность кардиологами медицинских учреждений, это позднее прохождение диагностических обследований и недостаточная заинтересованность населения в заботе о своем здоровье.

Продолжил заданную тематическую линию главнй специалист республики по рентгенхирургическим методам диагностики и лечения Дмитрий Коротков. Врач напомнил собравшимся, что такое острый коронарный синдром, рассказал, как он выявляется, кто ему подвержен, что такое стентирование, а также о республиканском регистре пациентов с ОКС в рамках реализации программы по повышению качества оказания помощи больным с острым коронарным синдромом. Д. Коротков поделился опытом работы своего отделения, представил цифры за прошлый год и динамику заболеваемости и смертности пациентов с ОКС. Рассказал об успешном опыте импортозамещения в данном направлении.

Завершил круглый стол своим докладом, ведущий специалист Российской Федерации в области рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Антон Стаферов. Он поблагодарил присутствующих за приглашение и отметил хорошую работу коллег из Коми. А. Стаферов отметил, что для значительного снижения показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься профилактикой данных заболеваний, продолжать вести информационные компании по пропаганде здорового образа жизни и регулярно проходить диагностику состояния своего организма. Врач также отметил, что Программа по повышению качества оказания помощи больным с острым коронарным синдромом, крайне важна для повышения продолжительности жизни населения.