Минздрав Коми напоминает жителям республики о возможности оценить качество условий оказания услуг, полученных в медицинских организациях

10.01.2019

В 2019 году продолжается работа по независимой оценке качества условий оказания услуг населению в сфере здравоохранения.

Свое мнение пациенты могут высказать на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми и сайтах медицинских организаций, а также попросив анкету на бумажном носителе в учреждении. Анкеты разработаны и утверждены Минздравом России.

Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве Коми определил перечень медицинских организаций, подлежащих проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в 2019 году. В этом году независимая оценка будет проведена в 30 учреждениях здравоохранения региона, среди них амбулаторно-поликлинические и специализированные учреждения, оказывающие помощь жителям республики в рамках программы госгарантий, государственных и частных форм собственности.

Отметим, что независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в отношении качества медицинской деятельности и качества медицинской помощи, а касается только условий оказания услуг медицинскими организациями.

По словам министра здравоохранения республики Дмитрия Березина, основная цель работы по проведению независимой оценки заключается в установлении постоянной обратной связи с пациентами и в обеспечении мониторинга реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

Приняв участие в анонимном анкетировании, жители региона могут оценить: доступность и открытость информации о медицинском учреждении, содержание официальных сайтов, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников, а также удовлетворённость условиями оказания услуг.

У республики уже есть опыт в проведении подобной оценки. Она проводится с 2013 года. Тогда для ее проведения были выбраны 4 пилотных медицинских учреждения республики. В последующие годы процедура была продолжена, а число оцениваемых организаций стало увеличиваться. Согласно данным портала НОК в 2018 году в голосовании приняли участие 12275 человек.

***

Для того чтобы дать свою оценку услугам, полученным в медицинских учреждениях региона, необходимо зайти на сайт Министерства здравоохранения Республики Коми /left/news/. Под левым меню найти баннер с надписью «Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями – оценить» и нажать на него.

В открывающемся окне можно выбрать медицинскую организацию, услуги которой хочет оценить пациент и пройти социологический опрос.

Баннеры, по которым можно перейти к опросу, опубликованы на страницах всех учреждений здравоохранения Республики Коми. Анкетирование для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями можно пройти в самих учреждениях – попросив анкету на бумажном носителе.

Перечень организаций, участвующих в независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями