Акция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака, пройдет в Коми

29.01.2019

В рамках Всемирного дня борьбы против рака 2, 9 и 16 февраля больницы и поликлиники региона приглашают пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, получить консультации специалистов разного профиля.

В учреждениях приемы будут вести специалисты акушеры-гинекологи, онкологи, хирурги, будут работать смотровые кабинеты для женщин и мужчин, кабинеты по отказу от курения, школы здорового образа жизни и кабинеты медицинской профилактики. Также по необходимости будут проведены маммографические, флюорографические и ультразвуковые исследования.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, акция призвана обратить внимание жителей региона на важность своевременного выявления онкозаболеваний на ранней стадии.

«Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение - тем выше шанс на полное выздоровление, - подчеркнул Д. Березин. – Одно из направлений регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями – это реализация комплекса мер по популяционной профилактике онкозаболеваний. Важно формировать у людей стремления к здоровому образу жизни. Потому что население стареет, и, соответственно, риск онкологии с возрастом становится больше. Только правильным образом жизни можно снизить этот риск».

Медицинские учреждения организуют также информационные мероприятия, на которых можно будет узнать информацию о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний.

При посещении всех специалистов при себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис, в части медучреждений организована предварительная запись. По вопросам проведения дней открытых дверей и записи к специалистам необходимо обращаться в учреждения, которые участвуют в акции.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель мероприятия - напомнить о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях. Минздрав региона регулярно проводит акции, посвященные профилактике онкологических заболеваний.

График работы врачей специалистов и проведение диагностических исследований