Минздрав России обновит номенклатуру должностей и квалификационные требования к специалистам медицинского и фармацевтического профилей

04.02.2019

В рамках формирования новых подходов к обучению медицинских и фармацевтических работников Минздравом России разработаны и подготовлены к общественному обсуждению проекты приказов «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование» (которым предполагается отмена приказа Минздрава России от 7.10.2015 № 700н), «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» и «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки».

Новая номенклатура должностей дополнена разделом «Должности специалистов с высшим (медицинским) образованием, выполнивших федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки «бакалавр», в связи с появлением в отрасли специалистов с новой подготовкой; введены ряд новых должностей специалистов с высшим (немедицинским) образованием в связи с развитием медицинской реабилитации (эрготерапевт, кинезотерапевт, медицинский психолог); а также должность «врач-ординатор».

Предусмотренная проектом приказа градация специальностей направлена на обеспечение медицинских и фармацевтических работников широким спектром образовательных траекторий, при котором каждый из специалистов получит право на изменение специальности в соответствии со своими предпочтениями, а также позволит им в сокращенные сроки получить право замещать должности медицинских и фармацевтических работников, чрез профессиональную переподготовку, с учетом кадровых потребностей регионального здравоохранения. Исключение специальностей из номенклатуры не предусматривается, вместе с тем, вводится новая специальность «Физическая и реабилитационная медицина», отнесенная к группе базовых.

Актуализация Квалификационных требований связана с необходимостью уточнения ряда требований к квалификации врачей и провизоров, которые были дополнены профессиональным сообществом при разработке отраслевых профессиональных стандартов.

Пресс-служба Минздрава России.