Реорганизация Воргашорской и Воркутинской больницы - это не сокращение, а поиск лучшего решения

06.02.2019

В этом году процесс реорганизации медицинских организаций Республики Коми для повышения эффективности их работы, начатый в прошлом году, продолжится. В столице Коми завершен процесс объединения Сыктывкарской поликлиники № 3 с городской поликлиникой № 2 и центральной поликлиникой. Место оказания медпомощи для горожан не изменилось. Началась процедура присоединения Воргашорской больницы к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, поскольку уровень оказания медицинских услуг здесь выше.

Как отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, реорганизация - это реалии и острая необходимость в вопросах развития отрасли в Воркуте. Он подчеркнул, что тема реорганизации вызвана не столько экономическими посылами, а тем, что каждому жителю заполярного города должна оказываться качественная медицинская помощь в соответствии с протоколами и стандартами относительно каждого конкретного заболевания. Во главу угла, отметил он, ставится вопрос по улучшению качества обслуживания и укреплению материальной базы медучреждений.

При этом процедура объединения больниц не подразумевает под собой закрытие Воргашорской больницы. Пациенты смогут получать здесь амбулаторно-поликлиническую помощи. Будет продолжена работа дневного стационара.

«Взрослая и детская поликлиники, лаборатория, эндоскопия, физиотерапия, аппараты УЗИ, рентген, флюорография, фиброскопы – это всё останется в поселке. Речи о ликвидации лечебного учреждения не идет», - отметил главный врач Воркутинской больницы Михаил Плантус.

После объединения учреждений жителям Воргашора, Заполярного и Комсомольского будет доступен весь комплекс лечебно-диагностических услуг Воркутинской больницы. А также узкопрофильные специалисты. Узкие специалисты будут приезжать в поселок для осмотра жителей. Раньше выездные бригады приезжали по договору, сейчас это будет основной их работой. Объединение двух больниц позволит, своевременно госпитализировать жителей поселков в стационары Воркутинской больницы скорой помощи.

«Поликлиническая служба, стоматология и гинекология после перемен будут относиться к городской поликлинике. Теперь уже никто из городских врачей не сможет отказать в приеме жителям Воргашора, Заполярного и Комсомольского», - подчеркнул М. Плантус.

Всем сокращенным сотрудникам Воргашорской больницы предложат вакансии в городских медицинских организациях. Оптимизация, как правило, касается только части управленческих и административно-хозяйственных должностей, которые дублируют друг друга.

«Если большое количество людей согласится на работу в городе, то мы также продумаем вопрос доставки их на работу из поселка, дабы не создавать им неудобства, - заявил М. Плантус. - Я как руководитель, надеюсь, смогу решить этот вопрос. Чтобы люди утром спокойно уехали на работу, вечером вернулись домой в поселок».

«Чаще всего пациенты жалуются на регистратуры поликлиник, невозможность быстро попасть к узким специалистам и пройти обследования. Решить эти проблемы и призвана реорганизация учреждений здравоохранения – создание объединений, которые консолидируют финансовые, административные, кадровые ресурсы больниц и поликлиник. Нужно, чтобы само население могло убедиться в преимуществах преобразований», - отметили в Министерстве здравоохранения Республики Коми.

Проект постановления правительства республики поддержали общественный совет минздрава Коми, а также городской общественный совет Воркуты. Решение обеих сторон было поддержано в пользу реорганизации.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ