В Воркутинской больнице отремонтировано отделение гемодиализа

27.03.2019

Обновленное отделение гемодиализа, где оказывают комплексную нефрологическую помощь пациентам Заполярья, начало работу.

В ходе капитального ремонта в отделении установили новые двери, выполнили облицовку кафельной плиткой, заменили все коммуникации.

«23 пациента в Воркуте нуждаются в хроническом гемодиализе. Возможности этого отделения позволяют удовлетворить полностью их потребности в медицинской помощи», - отметил главный врач больницы Михаил Плантус.

Отделение работает шесть дней в неделю с 8 до 20 часов. На сегодняшний день в отделении пять диализных мест.

В больнице продолжается и ремонт помещений для установки ангиографа.

«Сейчас уже практически все готово, чтобы приступить к установке самого аппарата. Ремонт находится в завершающей стадии. Стоит отметить, что ремонт заключается не в том, чтобы покрасить потолок и поклеить обои. Ремонт помещения для ангиографа — это установка специального фундамента, приточно-вытяжной вентиляции, специальных рентгензащитных дверей. Стены и потолок в кабинете отделаны баритовой штукатуркой, которая является современной заменой свинцовым экранам», - рассказал главный врач больницы.

Как отметил М. Плантус, завершить работы по ремонту планировалось еще в феврале, однако подрядчик в сроки не уложился.

По словам руководителя отрасли здравоохранения региона Дмитрия Березина, новый ангиографический комплекс станет уже четвертым в республике и приобретен в рамках республиканского проекта по организации и развитию сети сосудистых центров в Коми. Это позволит спасать жизни пациентов с инфарктом миокарда в первые часы заболевания.

Д. Березин также подчеркнул, что нацпроект «Здравоохранение» позволит вывести в регионе на новый уровень борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, в 2019 году современным оборудованием оснастят региональные сосудистые центры на базе Коми республиканской клинической больницы и Кардиологического диспансера и пять первичных сосудистых отделений в Ухтинской городской больнице № 1, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, Печорской, Усинской и Интинской больницах. В перечне несколько видов томографов, операционный микроскоп, аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для ранней медицинской реабилитации.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ