С появлением в Коми сосудистых центров смертность от инсультов снизилась на 20%

04.04.2019

Сегодня начала свою работу традиционная, двенадцатая по счету ежегодная конференция врачей-неврологов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации с международным участием «Актуальные проблемы неврологии».

В этом году конференция посвящена 10-летию организации сосудистых центров в Республике Коми.

С приветственным словом к участникам обратился глава регионального минздрава Дмитрий Березин.

«С 2009 года в республике реализуется федеральная программа по открытию сосудистых центров. На территории региона открыто 2 региональных сосудистых центра, 3 первичных сосудистых отделения. С 2016 года по поручению Главы региона Сергея Гапликова минздравом реализуется региональный проект, благодаря которому мы открыли еще 2 первичных сосудистых отделения в Инте и Усинске, а также закупили оборудование для организации ангиографической помощи в Воркуте. С начала работы сети сосудистых центров смертность от инсультов и инфарктов в регионе снизилась на 20%», - отметил Д. Березин.

Он также подчеркнул, что работа по развитию неврологической службы будет продолжена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». До 2024 года планируется переоснащение сосудистых центров медицинским оборудованием. Основная цель работы – снижение смертности от болезней системы кровообращения.

В состав организационного комитета конференции вошли известные представители медицинского сообщества, такие как Александр Скоромец, действительный член РАМН, главный невролог Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой неврологии с клиникой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор, Евгений Баранцевич, главный невролог Северо-Западного Федерального округа, заведующий кафедрой неврологии и мануальной терапии последипломного обучения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор, Галина Пенина, заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и специальных клинических дисциплин Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, проректор по учебной и научной работе Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, доктор медицинских наук, профессор, Максим Черепянский, главный внештатный специалист Минздрава Республики Коми по неврологии, а также Александр Стариков, председатель общества неврологов Республики Коми.

По словам главного невролога республики Максима Черепянского, сеть сосудистых центров в Коми позволяет оказывать своевременную высококвалифицированную специализированную медицинской помощь жителям труднодоступных населенных пунктов, в том числе силами санавиации региона.

Сегодня центры оснащены всем необходимым оборудованием: компьютерными томографами, УЗИ аппаратурой, реабилитационным оборудованием, в наличии полный арсенал медикаментов.

«При своевременном обращении пациентов за медицинской помощью мы можем оказать высокоэффективную помощь, например, используя такой метод, как проведение тромболитической терапии, которая позволяет в первые часы возникновения заболевания растворить тромб и значительно улучшить прогнозы на выживаемость и выздоровление, а также снижение инвалидизации пациентов с инсультом», - отметил врач.

В перспективе службы расширение коечного фонда, на 2019 год запланировано открытие дополнительных коек в Коми республиканской клинической больнице, а также в Ухтинской городской больнице №1.

М. Черепянский выступил с докладом «Неврологическая служба в Республике Коми».

Также в конференции прозвучат доклады ведущих специалистов Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Кирова

Второй день конференции пройдет на базе Кардиологического диспансера.

6 апреля в заключительный день конференции пройдет мастер-класс «Головокружение. Основы отоневрологии».