Жители республики могут оценить работу больниц по их сайтам, лёгкости записи к врачу и доброжелательности медперсонала

05.04.2019

В 2019 году продолжается работа по независимой оценке качества условий оказания услуг населению в сфере здравоохранения. В этом году независимая оценка проводится в 30 учреждениях здравоохранения региона, среди них - амбулаторно-поликлинические и специализированные учреждения, оказывающие помощь жителям республики в рамках программы госгарантий, государственных и частных форм собственности.

Свое мнение пациенты могут выразить на сайте регионального Минздрава и сайтах медорганизаций, а также попросив анкету на бумажном носителе в учреждении. Анкеты разработаны и утверждены Минздравом России.

Ведомство предлагает оценивать условия оказания услуг по таким критериям, как доступность и открытость информации о медицинском учреждении, наполнение информацией официальных сайтов медорганизаций.

Вместе с доступностью записи к врачам в поликлинике предлагается оценить время ожидания приема, чистоту в медучреждении, наличие мест ожидания, а в стационаре – есть ли необходимые лекарства и хорошо ли там кормят. Среди критериев также доброжелательность и вежливость медперсонала, удовлетворенность условиями оказания услуг. Отдельным разделом включена и оценка комфортности посещения медучреждений людьми с ограниченными возможностями.

Напомним, оценивать работу врачей и медучреждений начали с 2014 года. Независимую оценку проводит общественный совет, сформированный в Минздраве региона. Проводится она раз в год. В течение трех последних лет такой независимой оценкой охвачено 100 % медучреждений, оказывающих услуги в рамках ОМС.

На очередном совещании с руководителями медорганизаций республики министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что на сайтах больниц и поликлиник должен быть размещен работающий баннер по независимой оценке с доступом населения к заполнению электронных анкет. Кроме этого, рекомендовано установить стационарные компьютеры с указательной табличкой по НОК с возможностью каждому пациенту заполнить электронную анкету при посещении медорганизации.

«Основная цель работы по проведению независимой оценки заключается в установлении постоянной обратной связи с пациентами и в обеспечении мониторинга реализации государственной политики в сфере охраны здоровья», - заключил Д. Березин.

Ознакомиться с уже существующими рейтингами медучреждений можно на сайте Минздрава Республики Коми, а также по ссылке https://bus.gov.ru/pub/top-organizations

Перечень организаций, участвующих в независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ