Наставник службы скорой помощи

08.04.2019

5 апреля 2019 года не стало одного из известных в отрасли здравоохранения Республики Коми человека, Заслуженного работника Республики Коми, который отдал работе в службе скорой помощи региона почти 39 лет - Владимира Николаевича Цымбала.

Владимир Николаевич Цымбал прошел долгий путь в профессии - от выездного врача до заместителя главного врача по медицинской части.

Владимир Цымбал окончил второй Московский медицинский институт, в 1979 году получив специальность врача.

В студенческие годы он совмещал учебу с работой в должности медбрата в Московском научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте и в Городской клинической больнице № 13 г. Москвы. Там он постигал основы своей милосердной и гуманной профессии, учился медицинским манипуляциям, вникал в работу отделений и врачей.

Сразу после окончания института Владимир Цымбал устроился на работу в Сыктывкарскую станцию скорой медицинской помощи.

В 1987 году Владимира Николаевича назначили заведующим Центральной подстанцией скорой и неотложной помощи Сыктывкара.

Последующие годы, с 1994 года Владимир Цымбал успешно работал на должности заместителя главного врача Сыктывкарской станции скорой помощи.

Одна из главных заслуг Цымбала в том, что он стоял у истоков развития современной службы скорой помощи в республике, став одним из создателей этого важнейшего звена отрасли здравоохранения.

Владимир Николаевич автор разработки и внедрения в практику работы скорой помощи программы «АСУ–Скорая помощь», которая позволила поднять на новый уровень качество оказания скорой медицинской помощи населению Сыктывкара, в первую очередь показатели оперативности работы. Под его руководством разработано и внедрено в практику более 20 компьютерных программ по обучению и контролю знаний медицинских работников по различным темам, таким, как болезни системы кровообращения, острый коронарный синдром, нарушение мозгового кровообращения, травмы, действия при чрезвычайных ситуациях.

За успехи в трудовой деятельности Владимир Николаевич награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР и награжден знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми, имеет почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми выражают искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Владимира Николаевич Цымбала. Для отрасли он навсегда останется одним из самых профессиональных и мудрых врачей, внесшим существенный вклад в развитие здравоохранения региона.  Его уход - невосполнимая утрата для здравоохранения. Его жизненный путь пример службы на благо жителей Республики Коми.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ