Результаты IV Чемпионата «Абилимпикс» Республики Коми в компетенции «Медицинский и социальный уход»

12.04.2019

В г.Сыктывкаре 10-11 апреля состоялся IV Чемпионат «Абилимпикс» Республики Коми (конкурс профессионального мастерства по различным профессиональным компетенциям для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья) по 17 компетенциям, включая компетенцию «Медицинский и социальный уход», которая была реализована на базе ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова».

Актуальность включения компетенции «Медицинский и социальный уход» в перечень специальностей конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» подтверждается необходимостью кадрового обеспечения Республики Коми специалистами данной компетенции.

Медицинский и социальный уход – это комплексная система, направленная на формирование адаптации к ситуации, связанной со здоровьем пациентов, их семей, групп населения и общества.

Виды деятельности, которые сочетают медицинскую и социальную помощь, вносят существенный вклад в улучшение качества жизни, имеют решающее значение для поддержания социально-психологического здоровья населения. Специалисты в данной компетенции всегда востребованы на рынке труда. Потенциальными работодателями выступают учреждения здравоохранения и организации, оказывающие услуги населению в сфере социального обслуживания. Специалистам с ОВЗ приходится не просто конкурировать с коллегами без особенностей здоровья, но и доказывать свое высокое мастерство, умение обходить ограничения.

В Чемпионате по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие 5 человек: 4 участника представляли категорию «студенты» - это три представителя ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова», один представитель ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж». Так же один участник, представляющий город Ухту, был заявлен в категории «специалисты».

Соревновательная часть Чемпионата предусматривала выполнение заданий по 4-м модулям:

Модуль А. Планирование собственной деятельности. Тактика действий при аварийной ситуации.

Модуль В. Определение нарушенных потребностей пациента и осуществление доказательного ухода.

Модуль С. Оценка состояния пациента и осуществление обучения пациента.

Модуль D. Оценка состояния пациента и оказание первой медицинской помощи.

В ходе выполнения конкурсных заданий участники продемонстрировали правила пользования аварийной аптечкой, осуществляли смену белья, кормление пациента, его перемещение, исследование состояния пациента и оказание ему первой помощи, обучение пациента.

Оценка выполнения конкурсного задания основывалась на следующих критериях:
1. Коммуникативные навыки, этика и правовые вопросы.
2. Оценка ситуации и планирование собственных действий.
3. Знание алгоритмов установленного образца. Уход и назначения.
4.  Безопасность и эргономика.

Для выполнения конкурсных заданий использовались услуги статистов из числа студентов-медиков и две зоны конкурсной площадки. Для организации работы конкурсной площадки в соответствии с требованиями Национального чемпионата «Абилимпикс» Сыктывкарским медицинским колледжем им. И.П. Морозова проведена большая подготовительная работа, в ходе которой проведен ремонт соответствующих помещений, приобретено современное оборудование и расходные материалы в сфере медицинского и социального ухода.

Кроме соревновательной части, во второй день чемпионата были проведены мастер-классы с участниками, а также развлекательная программа на базе ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми».

Чествование победителей состоялось 11 апреля в рамках торжественного закрытия Чемпионата «Абилимпикс» в Республике Коми.
По итогам Чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Медицинский и социальный уход» были определены победитель и призеры:
1 место – Алина Пубжубас, категория «студенты», ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова».
2 место – Иван Полетаев, категория «специалисты», г.Ухта.
3 место – Анастасия Рубанова, категория «студенты», ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова».

Победители в номинациях:

«Осуществление качественного доказательного ухода» - Ирина Сирук, ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж»;

«Трудолюбие и стремление познать новое» - Марина Бем, ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова».

Победитель данной компетенции будет включен в сборную команды «Абилимпикс Республика Коми» для дальнейшего представления и участия в Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в г. Москва.