Ушла из жизни Альбина Михайловна Палева

24.04.2019

21 апреля 2019 года не стало одного из известных в отрасли здравоохранения Республики Коми человека, Отличника здравоохранения, Ветерана труда, Заслуженного работника Республики Коми, который отдал работе в инфекционной службе региона 48 лет - Альбины Михайловны Палевой.

50 лет трудовая биография Альбины Михайловны была тесно связана со здравоохранением Республики Коми, из них 48 лет она отдала работе в инфекционной больнице.

Окончив Сыктывкарское медицинское училище по специальности фельдшер, свою долгую трудовую деятельность в здравоохранении начала в Удорском районе.  И уже в 21 год стала заведующей Тоемским ФАПом.

Проработав два года на благо сельского населения, Альбина Михайловна вернулась в столицу Коми. С 1971 года работала в Детской инфекционной больнице в должности медицинской сестры.

Помимо своих прямых обязанностей Альбина Михайловна успевала заниматься общественной работой, два года была секретарем комсомольской организации больницы, за что и была награждена Почетной грамотой Коми обкома ВЛКСМ.  В течение многих лет была членом местного комитета, членом Совета сестер.

За годы работы в больнице освоила работу процедурной медсестры, медсестры приемного покоя, медсестры кишечного кабинета, медсестры палаты интенсивной терапии, работу главной медсестры, овладела всеми медицинскими процедурами.

С 1974 года была ударником коммунистического труда, посещала политкружок.

В 1980 году переведена на должность старшей медицинской сестры I отделения больницы. В том же году Альбине Михайловне присвоена первая квалификационная категория.

В 1983 году Альбина Палева переведена на должность главной медицинской сестры. В своей работе значительное место уделяла повышению квалификации кадров, принимала личное участие в подготовке медицинских сестер, подготовке аттестационного материала, вела постоянный контроль по санитарно-противоэпидемическому режиму. Альбина Михайловна не забывала повышать свой уровень на курсах повышения квалификации. Так в 1987 году прошла стажировку в отделении камерной дезинфекции городской СЭС и освоила порядок работы на стационарных дезкамерах, что позволило значительно улучшить показатели работы дезкамеры в больнице.

В 1992 году Альбине Михайловне присвоена высшая квалификационная категория медицинской сестры. Также была награждена медалью «Ветеран труда».

С появлением компьютерных технологий с легкостью освоила работу на компьютере, необходимые программы. Всегда использовала знания для повышения квалификации среднего и младшего медицинского персонала, много времени уделяла студентам медицинского колледжа.

За заслуги в трудовой деятельности Альбина Михайловна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми», в 2015 году ей присвоено почетное звание Республики Коми «Заслуженный работник Республики Коми».

Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми выражают искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Альбины Михайловны Палевой.

Ее уход - невосполнимая утрата для отрасли. Ее жизненный путь пример службы на благо жителей Республики Коми.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ