В Удорской больнице установили новый рентген-аппарат и флюорограф

30.04.2019

Раньше здесь стояли аппараты 2003 и 2007 годов выпуска. На приобретение оборудования из средств регионального минздрава было выделено 23 млн рублей. Оборудование отлажено, проверено и уже работает.

Новое оборудование позволяет обеспечить раннюю диагностику злокачественных новообразований и туберкулёза в рамках ежегодных профосмотров и диспансеризации.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, работа поликлиник по раннему выявлению заболеваний поможет достижению цели нацпроекта «Здравоохранение» по увеличению продолжительности жизни. В этом году в Коми предстоит обследовать 361 тысячу жителей республики.

Отметим, в России принят и зарегистрирован в Минюсте новый порядок прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров. Теперь с 18 лет будут проводиться ежегодные профилактические осмотры, а с 40 лет — ежегодная диспансеризация. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов. Осмотры и диспансеризация будут проходить в удобное для граждан время, в том числе в вечернее время и по субботам. Минздравом региона проводится работа по внесению изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми.

Новый рентген-аппарат выполняет до 50 исследований в день, флюорограф – до 60 исследований. Результаты обследования возможно сохранять на цифровом носителе информации, что помогает контролировать результаты лечения при дальнейшем обследовании и наблюдении.

Цифровое оборудование имеет ряд преимуществ перед предыдущими аппаратами. Например, высокая производительность рентген-аппарата позволяет увеличить пропускную способность рентген кабинета, что является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований. Основными преимуществами флюорографа являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала.

Врач-рентгенолог поликлиники принимает пациентов на новом оборудовании  с 830 до 1500 часов. В флюорокабинете под размещение нового оборудования выполнен ремонт.

Напомним, в 2018 году для поликлиники Удорской центральной районной больницы был приобретен цифровой маммограф в рамках республиканского проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи. У местных жительниц появилась возможность проходить маммографию в Усогорске, а не ездить в Сыктывкар или ожидать прибытия выездного маммографа из Усть-Вымской ЦРБ.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ