Минздрав Коми призывает жителей республики пройти тестирование на ВИЧ

13.05.2019

С 13 по 19 мая в Республике Коми пройдут мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой планируется организация и проведение Всероссийской недели тестирования на ВИЧ-инфекцию. Девиз акции: «Активизация борьбы за здоровье и права».

Главная цель акции - увеличение числа людей, знающих свой ВИЧ-статус, и мотивирование людей из «зоны риска» пройти тестирование. Чтобы пройти тест, граждане могут подойти в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на анализ. Работа организована во всех поликлинических учреждениях региона, для прохождения анализа необходимо обратиться в регистратуру.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин подчеркнул важность добровольного тестирования в борьбе с распространением ВИЧ инфекции.

«Важно и нужно пройти добровольное обследование на ВИЧ в Центре СПИД или в своей поликлинике. Также у каждого есть возможность в порядке самоконтроля пройти тест на ВИЧ "по слюне". Только раннее выявление и назначенное врачом бесплатное лечение сохранит жизнь. Распространение ВИЧ-инфекции является проблемой для мирового здравоохранения, а Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», призвана противостоять масштабам заболевания и выполнять информационно-просветительскую функцию», - отметил Дмитрий Березин.

Общее число ВИЧ-инфицированных в России на 31 декабря 2018 года составило 1326239 человек. В конце 2018 года в стране проживало более 1007369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318870 умерших больных. ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Если в 2001 году 87 % ВИЧ-инфицированных получали диагноз в возрасте 15-29 лет, в 2018 году 82 % были выявлены в возрасте старше 30 лет. Преимущественно в 2018 году ВИЧ-инфекция диагностировалась в возрасте 30-50 лет (70% больных).

«Недостаточный охват обследованием имеет непосредственное влияние на увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе на поздних стадиях заболевания. Население, не знающее о своем ВИЧ статусе, способствует распространению заболевания и остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения ВИЧ-инфекции, так как только при своевременном и максимальном выявлении ВИЧ-инфекции возможно раннее начало антиретровирусной терапии», - отмечают специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В Республике Коми на 31 марта 2019 года, начиная с 1990 года, выявлено 4558 ВИЧ-инфицированных, из них 3940 человек жители республики. В структуре ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 62,7%, женщины – 37,3 %. Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 48,3 %, и это способствует интенсификации распространения ВИЧ половым путем среди потребителей наркотических веществ и их половых партнёров. Начиная с 2015 года, увеличилась доля инфицированных половым путем и составила 41,2%, в 2016 г.- 47,1%, в 2017 г.- 48,6%, в 2018 г.- 54,3%, за 3 мес. 2019 г.- 43,8%. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных проживают на территории г. Сыктывкара, г. Ухты, г. Воркуты, г. Усинск, Сыктывдинском и Вуктыльском районах, г. Сосногорск. Основной возраст выявленных ВИЧ-инфицированных 21-46 лет. Умерло за весь период регистрации 608 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа 155 человек (25,5%).

Основная причина смерти ВИЧ-инфицированных от СПИДа, это не своевременное обращение за медицинской помощью, существующая на сегодня антиретровирусная терапия позволяет жить с этим диагнозом. В РК получают высокоэффективную антиретровирусную терапию 1604 человека, в учреждениях ГУФСИН России по РК 385 человек.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ