Делегация из Коми приняла участие в III Национальном конгрессе с международным участием "Здоровые дети — будущее страны"

10.06.2019

III Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» прошёл с 29 по 31 мая в Санкт-Петербурге на базе государственного педиатрического медицинского университета - старейшего в мире вуза, специализирующегося на подготовке врачей-педиатров.

Конгресс проводился при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации; Законодательного собрания Санкт-Петербурга; Правительства Санкт-Петербурга; Комитета по здравоохранению правительства Ленинградской области; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ; Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Союз педиатров России».

Как рассказал нам участник конгресса, заведующий методическим кабинетом Сыктывкарской детской поликлиники №3, доктор медицинских наук, профессор Константин Шаповалов на конгрессе было организовано проведение пленарного заседания, конференций, симпозиумов, круглых столов и мастер-классов. Мероприятие объединило на одной информационно-коммуникационной площадке представителей органов государственной власти, образовательных, научных и медицинских организаций России, малого, среднего и крупного бизнеса, молодых ученых, ведущих российских и зарубежных экспертов в области медицины, фармацевтики и информационных технологий.

В приветственном слове участникам Президент конгресса, ректор СПбГПМУ, д.м.н.. проф, главный внештатный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов отметил, что III Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» стал эффективной площадкой для сотрудничества практического здравоохранения и фундаментальной науки, местом встречи абсолютно разных людей, но объединённых одной общей целью: создание идеальных условий оказания медицинской помощи детям от зачатия до совершеннолетия. Для участников Конгресса очевидно, что от здорового настоящего маленьких российских граждан зависит здоровье будущего России, её успешность и благополучие.

Среди более 570 докладчиков конгресса были гости, известные учёные-педиатры из Беларуси, Германии, Израиля, Китая, Литвы, Македонии, Норвегии и Узбекистана.

На конгрессе были подробно рассмотрены различные вопросы педиатрии, перинатологии, неонатологии и других смежных специальностей.

В рамках мероприятия прошли:

• Симпозиумы по направлениям: педиатрия; неонатология; ревматология; гастроэнтерология; нефрология; инфекционные болезни; болезни органов дыхания; детская хирургия; акушерство и гинекология; анестезиология-реаниматология; детская эндокринология; урология; клиническая психология; симуляционное обучение; лор-патология; туберкулез, ВИЧ инфекция; экспериментальная хирургия; дерматология; лучевая диагностика; телемедицина; реабилитация; сердечно-сосудистая хирургия; перинатальные проблемы болезней взрослых и др.;
  • Клинические разборы;
  • Школы и мастер-классы по разным специальностям, поданные на аккредитацию в рамках системы непрерывного медицинского образования (НМО);
  • Российско-Белорусская-Узбекская конференция по педиатрической нефрологии;
  • Конференция патоморфологов: «Актуальные вопросы диагностики и морфогенеза болезней детского возраста»;
  • Совещание главных внештатных специалистов неонатологов, детских хирургов и стоматологов;
  • Выставка производителей современных лекарственных препаратов, медицинского оборудования, детского питания, витаминов; средств по уходу за детьми, а также специализированные издания и научная литература.

Медицинская наука Республики Коми в рамках III Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» была представлена на симпозиуме «Детская хирургия» с докладом «О желчнокаменной болезни у детей» врачом-хирургом, заведующим хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы, доктором медицинских наук, главным внештатным детским хирургом МЗ РК Вячеславом Сваричем.

Шаповалов К.А., участник III Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети — будущее страны», заведующий методическим кабинетом ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника №3», доктор медицинских наук, профессор.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ