Представитель Регионального центра первичной медико – санитарной помощи приняла участие в совещании Минздрава России по проекту «Новая поликлиника»

28.06.2019

Представитель Регионального центра первичной медико – санитарной помощи Виктория Лукина 26 июня 2019  г. приняла участие в работе совещания Минздрава России по вопросам создания и тиражирования «Новой модели медицинской  организации, оказывающей  первичную  медико-санитарную помощь» в рамках реализации  федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медицинской помощи».

Совещание состоялось на базе  ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава, с участием представителей Минздрава России,  региональных центров первичной медико-санитарной помощи и  национальных медицинских исследовательских центров.

Открыла совещание директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной  практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина. Она напомнила участникам встречи о важности поставленных задач, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение» и входящим в него федеральным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Отметила возрастающую значимость профилактической работы, необходимость  создания  «профилактического континуума», подчеркнула важность повышения  охвата диспансеризацией и диспансерного наблюдения, и неразрывность этих процессов. По ее словам, достичь поставленных целей невозможно без современной системы оказания первичной медико – социальной помощи (ПМСП) и без тех мер оптимизации рабочих процессов, которые предусматривает проект «Новая поликлиника».

Участников совещания приветствовала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Э.К. Вергазова. Она рассказала о мерах повышения доступности ПМСП, представила стратегические направления работы системы здравоохранения на период до 2024 года, рассказала об изменениях в нормативно-правовом регулировании ПМСП.

В работе совещания также приняли участие  представители ГК «Росатом», принимающей непосредственное участие в реализации проекта «Новая  поликлиника» - И.С. Артемьев,  директор проекта «Производственная система «Росатом» и  руководитель учебного центра  компании С.Н. Ильин, руководитель Центра организации первичной медико-санитарной  помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России И.Н. Ходырева, руководители профильных отделов этого Центра, заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ПМ», к.м.н. А.М. Шаталова.

В ходе встречи участники совещания ознакомились с методологией реализации проектов по улучшению работы медучреждений на основе принципов бережливого  производства, узнали о практике применения критериев новой модели медорганизации ПМСП, о целях и задачах обучающих центров «Фабрика процессов» в создании новой модели здравоохранения, а также приняли участие в деловых играх и смогли задать вопросы экспертам.

По материалам ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава