Сыктывкарские онкологи провели уникальную операцию

02.07.2019

В Коми на днях утвердили программу по борьбе с онкологией. Региональный проект развития рассчитан до 2024 года и предусматривает всестороннее развитие, в том числе в технологическом плане. Тем временем врачи Коми республиканского онкологического диспансера уже во многом ориентируются на крупнейшие федеральные центры и не уступают в профессионализме.

Так, в конце июня в диспансере была проведена уникальная операция по удалению опухоли размером с кабачок в пищеводе. Новообразование успело достичь в размерах 16 см в длину и 5 в диаметре, когда его случайно обнаружили при проведении профилактического ФГДС.

"Такая опухоль называется лейомиома, она является доброкачественной, развивается очень медленно и редко достигает более 5 см в диаметре. В этом случае - разрослась за год. По данным доступной литературы, наш случай – единичный во всем мире. В некоторых случаях лейомиома пищевода, имеет свойство перерождаться в злокачественную, и при размере более 5 см может создавать угрозу для организма - опухоль может давить на сердце, легкие, у пациента могут появиться проблемы с питанием. Поэтому было принято решение удалить новообразование", - рассказал заведующий торакальным отделением Артем Панюков.

Хирурги-онкологи провели высокотехнологичную операцию по торакоскопическому удалению новообразования. Операцию провели совместно с врачами эндоскопического отделения, которые изнутри пищевода помогали ориентироваться, так как главная задача операции - не повредить внутреннюю оболочку, толщина которой меньше миллиметра. В теле пациента сделали три прокола, в разрезы ввели камеру и манипуляторы, изображение выводилось на экран, благодаря этому хирурги могли ориентироваться в теле пациента и аккуратно отделить и извлечь новообразование.

Благодаря миниинвазивности оперативного вмешательства  уже через два часа после операции пациент мог самостоятельно передвигаться, тогда как сама операция длилась 4,5 часа.

"Комиинформу" удалось пообщаться и с пациентом. Бледный, немного растерянный мужчина готовится к выписке. Путь до дома неблизкий – ехать предстоит в Усинск.

Как рассказал уже бывший пациент,  опухоль нашли случайно, а дальше события развивались очень быстро. Во время рядового профосмотра врач при проведении ФГДС заметила опухоль, сначала диагностику проводили местные врачи, потом отправили в Сыктывкар. Тут после дообследования в диспансере провели операцию и уже выписывают.  "На работу хочу, заскучал тут уже", - признается мужчина.

"Стенка пищевода состоит из нескольких слоев и иногда работа клеток дает сбой и происходит разрастание тканей. Факторов может быть множество: вредные условия окружающей среды, питание, химически агрессивные, острые  или горячие блюда, вредные привычки – алкоголь и курение.  Лейомиома – образование, которые может развиться везде, где есть гладкомышечные клетки, миома матки, например. Но я за всю свою 10-летнюю практику не встречал новообразований пищевода с таким стремительным ростом", - рассказал Артем Панюков.

Врачи торакального отделения занимаются лечением онкозаболеваний в области грудной клетки, головы и шеи, кожи и мягких тканей.  Методы лечения постоянно совершенствуются, поэтому онкологи – люди, которые постоянно учатся чему-то новому.

"Онкология – самая прогрессирующая сфера медицины. То, что было два года назад сейчас уже может быть неприменимо, так как появились новые методы лечения и диагностики. Оперативные методы лечения более-менее стабильны: есть рак легкого – его нужно удалить, а вот дальнейшее лечение прогрессирует невероятными шагами, мы постоянно самообразовываемся, иначе за развитием методов лечения не успеть", - рассказывает Артем Панюков.

По словам врача, с развитием медицины люди с раком могут жить десятилетия.

"Мы больше не считаем рак смертельным заболеванием, а скорее тяжелым хроническим заболеванием, которое мы можем наблюдать, лечить и контролировать. Очень показательна в этом плане меланома, если раньше она за 3-4 месяца приводила к летальному исходу, то с современными лекарствами при метастазах во все органы мы можем дать человеку год-два полноценной здоровой жизни. Некоторые пациенты с таким диагнозом у нас наблюдаются уже четвертый год. Особенно лечение эффективно на начальных стадиях, поэтому я призываю не бояться, а приходить в первичные онкологические кабинеты, которые есть в каждой ЦРБ, если есть какие-то сомнения. Пациенты в Коми боятся рака, тянут с обращением к врачу до последнего, и приходят когда терпеть уже больше не могут. В таких случаях мы сталкиваемся с тем, что радикальную операцию уже не выполнить. Остаётся надежда на химио- и лучевую терапию, а иногда приходится пациента отправлять на симптоматическую терапию", - отметил Артем Панюков.

Команду врачей в диспансере главный врач КРОД Алексей Соколов называет фанатами профессии.

"Благодаря нашей совместной работе диспансер достиг неплохих показателей. Мы развиваемся, и на сегодня арсенал тех операций,  которые выполняются в диспансере, ничем не отличается от тех, что выполняются в ведущих федеральных центрах, на которые мы равняемся.  Наши специалисты освоили весь объем  малоинвазивных операций, и год за годом диспансер расширяет спектр своих возможностей", - искренне поддерживает своих коллег главный врач.

В рамках стратегии диспансер ждет качественное преобразование. Уже в этом году будет закуплен спектр современного диагностического оборудования – эндоскопического и узи-оборудования. На развитие программы по борьбе с онкологией в течение 6 лет будет выделено более полумиллиарда рублей. Это позволит модернизировать материально-техническую базу диспансера, обеспечить дополнительное обучение персонала и вывести диагностику и лечение пациентов на качественно новый уровень.

Вероника Морохина

Подробнее: https://komiinform.ru/news/182490