«Молодежь и здоровый образ жизни ♥ » под таким девизом прошла встреча специалистов Центра медицинской профилактики с участниками форума «Молодежь Коми»

05.07.2019

Мы привыкли считать, что молодежь и здоровый образ жизни следуют в неразрывной связке. Молодой - значит активный, здоровый и спортивный! Однако это не всегда так. Особенно в современное время, с его тенденцией к малоподвижному образу жизни и нерациональному питанию. Именно об этом участникам республиканского молодежного образовательного форума «Молодежь Коми» рассказали специалисты Центра медицинской профилактики.

Что же такое здоровый образ жизни? Этим вопросом озаглавила своё выступление Заведующий отделом межведомственного взаимодействия Центра медицинской профилактики Светлана Лобанова. Ребята сразу  включись в диалог, предлагая свои версии. Каждая из них была верной, поскольку здоровый образ жизни это целая система определенного поведения, правил и законов, которых следует придерживаться для сохранения здоровья.

Далее Светлана Васильевна более подробно остановилась на каждом из пунктов, составляющих ЗОЖ. Это и отсутствие вредных привычек, и достаточная физическая активность, и сбалансированный режим работы и отдыха. Но наибольший интерес и бурное обсуждение вызвала тема правильного питания.

"Молоко с каким процентом жирности лучше пить?"

"На каком масле лучше жарить?"

"Чем можно заменить рыбу в рационе?"

"Как научиться пить чай без сахара?"

"Какую кашу лучше всего есть на завтрак?"

Вопросов от участников было настолько много, что формат доклада перешёл в формат дискуссии и диалога. Каждый из участников форума смог задать интересующий его вопрос и получить ответы специалистов центра, а также рекомендации по правильному питанию.

После дискуссионной части мероприятия всем участникам было предложено измерить окружность талии, вес и вычислить индекс массы тела. Также специалисты протестировали желающих на "умных" весах с жироанализатором и оценкой базовых характеристик состава тела.

В завершении программы "форумчанам" на память были вручены информационные материалы по здоровому образу жизни и приглашения в Центр здоровья для комплексного бесплатного обследования.

Как отметила одна из участниц: "Очень понравилось выступление. Я получила большой объем знаний в части правильного питания и здорового образа жизни. А поскольку я работаю с населением, то буду доносить эту информацию до них. Это сейчас крайне актуально и важно. И таких бесед должно быть больше!"