Специалисты Сыктывкарской детской поликлиники представили доклады на Конгрессе Европейской педиатрии

10.07.2019

Подготовку к IX Конгрессу Европейской педиатрии в Сыктывкарской детской поликлинике №3 возглавлял методический кабинет. Было подготовлено 6 постер-докладов. В работе над материалами принимали участие главный врач поликлиники, его заместители и врачебный персонал.

Доклады получили положительную оценку анонимных рецензентов, организационного и научного комитетов конгресса и были включены в Программу сессии постер-докладов.

За три дня работы Конгресса представили свои научные исследования делегаты из более чем 70-ти стран. Тезисы докладов, в том числе из Республики Коми опубликованы в научном журнале «Archives of Disease in Childhood».

Конгресс работал с 13 по 15 июня в столице Ирландии г. Дублине. Организаторы приветствовали участников с «серединой мили», что на ирландском языке означает 100 000 приветствий. Конгресс является важным событием деятельности Европейской педиатрической ассоциации и Союза национальных европейских педиатрических обществ и ассоциаций (EPA-UNEPSA). В этом году он был организован факультетом педиатрии Королевского колледжа врачей Ирландии.

Такие научные встречи европейского ранга проводятся каждые 2 года и стали прекрасной традицией объединения педиатров и специалистов в области детского здоровья со всей Европы и других континентов.

Основными темами IX Конгресса Европейской педиатрии были «Профилактика и терапевтические инновации в управлении здоровьем детей» и «Строительство мостов через Европу и мир». Цель работы учёных и практических педиатров - предотвратить болезни и инвалидность посредством первичной, вторичной и третичной профилактики. А там где профилактика пока невозможна - обеспечить современное лечение на основе фактических данных и оптимизировать здоровье и благополучие ребенка и семьи, а также продвигать права детей на здоровье, справедливость и социальную справедливость.

Форум врачей-педиатров был аккредитован Европейским советом по аккредитации непрерывного медицинского образования.

«Гостеприимная столица Ирландии объединила педиатров и специалистов в области детского здоровья со всей Европы и других континентов. Возможности интерактивного обучения были предложены в дружественной неформальной обстановке, которая способствует установлению связей и сотрудничеству в области клинической медицинской помощи, образования и научных исследований», - отметили специалисты детской поликлиники №3.

Шаповалов К.А., заведующий методическим кабинетом ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника №3», доктор медицинских наук, профессор.