04.03.2011

Онкогематологическое отделение Коми республиканской детской больницы открыло двери для маленьких пациентов. Сделан капитальный ремонт с перепланировкой помещений, установлена новая мебель и сантехника, смонтирована и прошла предпусковую наладку уникальная система вентиляции для очистки и обеззараживания воздуха. Интерьер отделения светлый, жизнерадостный, уютный, в столовой для удобства родителей, ухаживающих за детьми, находится большая новая кухня с современной бытовой техникой.

По словам главного врача Коми республиканской детской больницы Игоря Кустышева уже сегодня 23 ребенка с различными онкологическими заболеваниями проходят лечение в новых палатах. Еще одна группа детей будет переведена из ГУ «Кардиологический диспансер» как только медперсонал нового отделения ДРБ закончит соответствующее обучение и получит сертификаты по лечению заболеваний онкогематологического профиля.

***Напомним, врач-гематолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Александр Румянцев в декабре 2010 года на встрече с  родителями малышей, которым поставлен диагноз "лейкоз", сообщил, что ход подготовки нового отделения находится под контролем Минздрава Коми, и он сам также следит за ситуацией: "Ввод в эксплуатацию нового отделения и перевод маленьких  пациентов в ДРБ будет осуществляться при строгом соблюдении всех норм - санитарных, медицинских, при наличии необходимого штата персонала, имеющего соответствующую квалификацию и сертифицированных для оказания данного вида медицинской помощи. Дети должны получить все необходимое лечение, и все, что мы сможем для этого сделать как профессионалы и как люди, мы будем делать" - заявил академик.