Вступил в силу порядок доступа волонтеров в медицинские организации

30.07.2019

С 26 июля 2019 года вступил в силу Порядок взаимодействия федеральных государственных учреждений, подведомственных Минздраву России, с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями при содействии в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь», который был ранее разработан совместно с заинтересованными социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) и утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 февраля 2019 года № 96н.
Напомним, что глава государства на заседании Государственного совета РФ, посвященном развитию волонтерства и социально ориентированных НКО, поручил Правительству России и руководителям регионов разработать регламенты по взаимодействию с волонтерскими организациями.

«В здравоохранении и социальной сфере надо снять все излишние, отжившие свой век барьеры и ограничения. Здесь нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни, правила взаимодействия. И они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки. Координация и слаженность усилий здесь имеют очень большое, может быть, даже решающее значение», – отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Приказом Минздрава России № 96н установлено, что при намерении осуществлять содействие в оказании медицинской помощи непосредственно при выполнении медицинских вмешательств предусматривается предоставление страхового номера индивидуального лицевого счета, а также копий документов добровольцев (волонтеров) о наличии медицинского образования или справки с места учебы в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы высшего или среднего медицинского образования.

Предъявление иных требований, чем установлены Общими требованиями (утв. постановлением правительства РФ от 28 ноября 2018 года № 1425) или настоящим Порядком, к медицинскому обследованию и состоянию здоровья добровольцев (волонтеров), не осуществляющих содействие в оказании медицинской помощи непосредственно при выполнении медицинских вмешательств, не допускается, за исключением случаев карантина или случаев, установленных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Напомним, что развитие добровольчества в сфере здравоохранения является одним из приоритетных направлений в работе Минздрава России. Ранее по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой был создан Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья, организованы курсы повышения квалификации для госслужащих по взаимодействию с волонтерами.

Общее число волонтеров-медиков в стране сегодня более 24 тысяч.

По информации Минздрава России.