Ушел из жизни Чжао Виталий Михайлович

06.08.2019

На 70 году ушел из жизни известный в отрасли здравоохранения Республики Коми человек, Заслуженный работник Республики Коми, который отдал работе в медицине почти полвека – Виталий Михайлович Чжао.

В системе здравоохранения Республики Коми работал с 1970 года, пройдя путь от фельдшера скорой медицинской помощи Койгородской центральной районной больницы до руководителя Республиканского Центра СПИД.

После окончания в 1978 году Ленинградского государственного санитарно-гигиенического медицинского института получил должность врача по гигиене труда в Коми республиканской санитарно-эпидемиологической станции. Затем работал в должности врача-эпидемиолога, заведующего эпидемиологическим отделом, заместителя главного государственного санитарного врача Республики Коми, вплоть до 1997 года.

С 1997 года возглавил Коми республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В этой должности он работал до 2010 года.

Одна из главных заслуг Чжао в том, что он стоял у истоков развития эпидемиологической службы в республике, став одним из создателей этого важнейшего звена отрасли здравоохранения.

Обладал высокой квалификацией, организаторскими способностями, инициативностью, трудолюбием и способностью к напряженной работе, являлся главным внештатным эпидемиологом Минздрава Коми, ведущим специалистом по профилактическим и эпидемиологическим вопросам здравоохранения республики.

Его знания особенностей Республики Коми позволяли анализировать и прогнозировать эпидемическую ситуацию, организовать и проводить систематическое эпидемиологическое слежение за инфекционной заболеваемостью, состоянием иммунопрофилактики, осуществлять эффективные профилактические, противоэпидемические мероприятий в возникающих очагах эпидемического неблагополучия.

В 2006 году Виталию Михайловичу присвоено почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми", а в 2010 году за многолетнюю безупречную работу известный врач был награжден знаком отличия "За заслуги перед Республикой Коми".

Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми выражают искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Виталия Михайловича Чжао. Его жизненный путь является достойным примером добросовестного труда, огромной самоотдачи и любви к избранному делу, целеустремленности и высокого профессионализма.