Главный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто: «Эффективная система здравоохранения возможна только путем создания пациент-ориентированной медицины»

08.08.2019

Столицу Коми посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова под руководством главного кардиолога Минздрава России Евгения Шляхто. Программа рабочей поездки включала инспекцию Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи, а также региональных сосудистых центров Кардиологического диспансера и Коми республиканской клинической больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Отдельный блок работы был посвящен анализу информатизации и развитию телемедицинских технологий в Коми.

Напомним, с середины 2018 года региональный минздрав приступил к реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Задачи данного указа в области здравоохранения были отражены в национальном проекте с одноименным названием, который включает в себя 8 федеральных проектов, в 7 из которых задействована республика.

Евгений Владимирович ознакомился с маршрутизацией пациентов с инфарктами и инсультами от бригады скорой медицинской помощи до специализированных отделений, лекарственным обеспечением пациентов
по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия».

На рабочем совещании с главными внештатными специалистами, специалистами минздрава, врачами кардиологической и неврологической служб и руководителями медицинских организаций Е. Шляхто отметил, что перед здравоохранением стоит серьезная задача по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом главное в этой борьбе профилактика с акцентом на группах высокого риска, междисциплинарный подход, доступность медицинской помощи, подготовка высококвалифицированных кадров и создание информационной платформы.

«В настоящее время достижение целевых показателей федерального проекта «Борьба с болезнями системы кровообращения»» возможно только путем смещения парадигмы в здравоохранении на пациент-ориентированную медицину, реализуемую на всех этапах от профилактики сердечно-сосудистых заболеваний до реабилитации больных. В основе такой медицины должны быть положены ожидания и ценность проводимого лечения именно для пациента. Этот подход потребует перезагрузки всей системы оказания медицинской помощи. Кроме этого, без широкого внедрения информационных технологий с внедрением систем поддержки принятия решения для обеспечения получения оперативной информации и высокого качества ведения пациентов высокого риска на всей территории Российской Федерации, это будет невозможно», - подчеркнул Евгений Шляхто.

Совершенствование кардиологической службы Республики Коми, подготовка кадров, информатизация здравоохранения - эти темы стали ключевыми в ходе встречи, которую провела Заместитель председателя правительства региона Наталья Михальченкова с главным кардиологом Минздрава России Евгением Шляхто.