Основные вехи развития Ухтинской городской больницы №1

09.08.2019

История возникновения и становления больницы уходит корнями в далекие, 30-е годы прошлого столетия.

6 августа 1933 года, по распоряжению администрации местного управления НКВД в одном из помещений, принадлежавших судоверфи был открыт лазарет на 90 коек, выделенный в самостоятельную структуру. Место расположение – в сосновом бору, на левом берегу, в излучене реки Ухта, где в дальнейшем появились первые лечебные деревянные, приземистые постройки барачного типа. В последствии это местечко стало называться – Сангородок.

7 августа 1944 года Санитарный городок реорганизован в больницу для вольнонаемного населения, трудармейцев и мобнемок Ухтинского комбината на 250 коек, в составе отделений: хирургического, терапевтического, женского родильного, детского, инфекционного, венерологического, глазного.

Первым главным врачом больницы для вольнонаемного населения был назначен Эйзенбраун Э.В.

На месте одноэтажного строения барачного типа ему удалось добиться возведения добротных деревянных построек, с внутренней штукатуркой и печным отоплением, оснащенные медицинским оборудованием, аппаратурой и подготовленным персоналом.

За годы становления больницы происходят большие изменения. Вместо деревянных построек возведены современные 3-5 этажные корпуса из кирпича, оснащенные централизованными источниками отопления и освещения. Все лечебные корпуса оснащены современным медицинским оборудованием, где работают подготовленные кадры. В больнице оказывается многопрофильная, квалифицированная и многие виды специализированной медицинской помощи.

Главными врачами, каждый из которых внес значительный вклад в развитие больницы были:

Эйзенбраун Э.В., с 07.08.1944г. по 14.06.1961г.

Харечко Е.И., с 15.06.1961г. по 14.08.1963г.

Астахов А.И., с 15.08.1963г. по 01.10.1971г.

Воробьев С.А., с 06.01.1972г. по 25.10.1976г.

Фиронов Г.Ф., с 01.11.1976г. по 01.07.1997г.

Хамайко В.В., с 01.07.1997г. по 24.02.2009г.

Мирошников А.Н., с 02.03.2009г. по 30.04.2010г.

Коненков Г.Г., с 01.04.2010г. по 07.10.2015г.

Рамазанов М.Р.,с 09.10.2015г.

Сегодня Ухтинская горбольница №1 является крупнейшим республиканским многопрофильным стационарным учреждением здравоохранения по оказанию круглосуточной специализированной медицинской помощи в экстренной, неотложной и плановой формах по 19 профилям медицинской помощи. В структуру больницы входят 15 стационарных коечных отделений, вспомогательные лечебно-диагностические подразделения и межмуниципальный медицинский центр, в рамках деятельности которого оказывается специализированная медицинская помощь по профилям: «кардиология», «неврология», «хирургия», «травматология», «онкология» для жителей Ухты, Сосногорского, Княжпогостского, Троицко-Печорского, Вуктыльского, Ижемского, Усть-Цилемского и Удорского районов.

С 2010 года в больнице в круглосуточном режиме работает кабинет компьютерной томографии, открыт кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения, на базе которого проводятся ангиографические диагностическое исследования и стентирование сосудов сердца, запущена система телемедицинских консультаций. В ноябре 2014 года учреждение начало оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по сердечно-сосудистой хирургии. В январе 2015 года для повышения доступности оказания стационарной онкологической помощи населению центральной части Республики Коми на базе УГБ №1 открыто онкологическое отделение.

В больнице работает команда высококвалифицированных врачей широкого спектра специальностей, среднего и младшего медперсонала, людей, которые не раз доказывали свои профессионализм и добросовестность.

Сегодня больница стоит на пороге нового этапа - этапа обновления технологий оказания медицинской помощи, укрепления материальной базы, создания новых условий для работы специалистов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».