Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни

11.09.2019

Россия нуждается в осознанном трезвом движении, которое бы исходило не сверху в виде запрета на продажу спиртных напитков, а снизу, от каждого человека индивидуально. Алкоголизм, которым страдает часть населения России, приводит к сокращению продолжительности жизни, рождению больного потомства, заболеваниям внутренних органов, ухудшающих качество жизни. Деградация личности, употребляющей алкоголь, происходит очень быстро.

Общество должно переосмыслить значимость алкоголя в жизни каждого индивидуума и отказаться от приема даже минимальных доз этого вредного для здоровья напитка.

День борьбы за трезвый образ жизни дает возможность задуматься о последствиях алкогольной зависимости и предупредить ее развитие.

Всероссийский день трезвости — это общественный, социальный праздник. Организации медицинской и социальной сферы проводят в этот день профилактические мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

С 11 по 17 сентября с 09.00 до 15.00 часов организована работа телефона «Горячей линии» 8(8212) 31-10-05 и 31-00-78 для консультирования со специалистами Коми республиканского наркологического диспансера по вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости.

Во всех муниципальных образованиях Республики Коми в дни проведения акции будет организовано распространение информационных материалов по профилактике чрезмерного употребления алкоголя с практической информацией для населения.