Воркутинский онкологический диспансер отмечает 55-летие со дня создания

07.10.2019

В рамках мероприятий, посвященных празднованию юбилея больницы, 4 октября, прошла научно – практическая конференция «Актуальные вопросы в терапии онкологических больных. Химиотерапия. Оперативное лечение».

Конференция объединила врачей онкологов, урологов, хирургов, рентгенологов и терапевтов республики.

В обсуждении вопросов совершенствования оказания медицинской помощи онкологическим больным приняли участие ведущие онкологи Республики Коми, Карелии, Санкт – Петербурга.

***

Воркутинский онкологический диспансер начал работу 1 июня 1964 года. С 2012 года был преобразован в филиал Коми Республиканского онкологического диспансера. Учреждение оказывает специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология» жителям Воркуты, Инты, Печоры и из других регионов России.

В настоящее время в онкодиспансере развернуто 59 коек круглосуточного стационара. В структуре учреждения работают отделения: онкологическое, радиологическое, химиотерапии, диспансерное с подразделениями: поликлиника, клинико-цитологическая и гистологическая лаборатория, рентгеновский кабинет, эндоскопическое отделение, кабинет УЗД.

За последние пять лет в Воркутинском онкологическом диспансере пролечено более десяти тысяч больных. Специалистами диспансера освоены и выполняются лапароскопические операции на органах малого таза у женщин, органах желудочно-кишечного тракта, внедряются новые схемы химиотерапии и таргетной терапии.

На базе учреждения организуются семинары с врачами общей лечебной сети по раннему выявлению онкозаболеваний, проводится обучение студентов медицинского колледжа, обучение врачей общей лечебной сети и фельдшеров смотровых кабинетов.