ЛУКОЙЛ продолжит активное участие в развитии Республики Коми

07.10.2019

Об этом сегодня, 7 октября, в Усинске договорились Сергей Гапликов и Вагит Алекперов. Глава Республики Коми и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» подписали Соглашение о сотрудничестве на 2020-2024 годы. Документ определяет основные направления взаимодействия в области социально-экономического развития региона.

«За предыдущие годы компания «ЛУКОЙЛ» вложила более 8 млрд рублей в развитие социально-экономического партнёрства. Это огромный объём инвестиций. Мы договорились с Вагитом Юсуфовичем, что компания будет наращивать объём инвестиций. Соглашение, которое мы сегодня подписали как раз закрепляет эти договорённости и позволяет нам реализовать все намеченные проекты. Поэтому я благодарю Вагита Юсуфовича и компанию «ЛУКОЙЛ», что они откликнулись на наше предложение. Сегодня мы будем решать задачи комплексно и в тех форматах, которые установлены Президентом страны Владимиром Путиным, касающихся нацпроектов по увеличению продолжительности жизни и здоровьесбережения наших граждан», - прокомментировал Сергей Гапликов.

«Мы активно продолжаем вести геологоразведочную деятельность на территории Республики Коми. Для нас сегодня приоритетом является дальнейшее развитие месторождения Яреги, соответственно благоустройство посёлка Ярега – это и строительство жилья, и социальных объектов. Также в приоритетах развитие крупнейшего Усинского месторождения. Ежегодные инвестиции компании в развитие месторождений составляют около 60 млрд рублей. Плюс геологоразведка в юго-западной части Республики Коми. Поэтому надеемся, что инвестиционная активность здесь снижаться не будет. Мы социально-ответственная компания, по поручению Главы Республики Коми было принято решение о строительстве медицинского центра в Усинске, жилья и других объектов», - отметил Вагит Алекперов.

Документ является продолжением партнёрских отношений компании и республики. Стороны определили ряд мероприятий по развитию минерально-сырьевой базы и топливно-энергетического сектора.

Кроме того, продолжится работа по созданию новых рабочих мест в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» для жителей Республики, содействию в прохождении практики и последующем трудоустройство выпускников профильных образовательных учреждений.

В рамках предыдущего соглашения на 2015-2019 годы «ЛУКОЙЛ» направил на социально-экономическое развитие республики более 8 млрд рублей. Причём с каждым годом компания наращивала объём вложений в социальную инфраструктуру региона.

С 2018 года сотрудничество с «ЛУКОЙЛ» вышло на новый уровень, компания взяла на себя строительство масштабных объектов «под ключ» и капитальный ремонт зданий.

В частности, в рамках протокола к Соглашению, подписанного на 2019 год, построен второй корпус спортивного комплекса ледового дворца «Югдöм» в Усинске, в сёлах Мутный Материк и Щельябож завершено строительство сельских врачебных амбулаторий. В посёлке Ярега строятся многоквартирные жилые дома и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в сельском поселении «Коровий Ручей» Усть-Цилемского района – дом культуры. Также будет произведён ремонт в Щельяюрской средней общеобразовательной школе и школе г. Вуктыла, приобретается медицинское оборудование для Нижнеодесской больницы № 1.

Источник: http://rkomi.ru/news/79063/