В Коми клещи за сезон покусали более 400 детей

07.10.2019

В республике в медорганизации по поводу присасывания клещей обратились 2 553 человека, в том числе детей – 401. Факты присасывания регистрировались во всех муниципалитетах, за исключением городов Воркута, Инта, Печора, Усинск, Вуктыл, Ижемский и Усть-Цилемский районов.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в г. Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" с начала сезона было исследовано 2013 клещей, из них в 57 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (2,8%) и в 66 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (3,3%).

По итогам еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз) количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших лиц в сезон-2019 находилось в пределах среднемноголетних значений.

Специалистами Роспотребнадзора Коми ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. В 2019 году было обработано 713,06 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

С начала года в республике против клещевого энцефалита привито 2 719 чел., в том числе детей – 13 647.

Ведомство напоминает, что прививки против клещевого вирусного энцефалита можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

Подробнее: https://komiinform.ru/news/187021