Министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила с докладом на IV Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов», приуроченном к 50-летию Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии им. академика В.И.Шумакова

08.10.2019

Вероника Скворцова сообщила, что в России за последнее десятилетие удалось значительно расширить географию центров трансплантации: с 19 до 32 субъектов РФ, и тем самым повысить доступность трансплантаций органов еще для 32,1 млн. граждан. Количество центров трансплантации органов возросло вдвое – с 32 до 60, в том числе почки – с 31 до 49, печени – с 5 до 29, сердца – с 2 до 18 центров.

Число трансплантаций органов с 2006 года увеличилось в 3,3 раза и превысило 2000 (в 2018 году – 2193), число пересадок печени увеличилось почти в 6 раз до 505 , сердца – в 25 раз, до 282 трансплантаций. Вероника Скворцова подчеркнула, что клинические результаты трансплантаций органов в России соответствуют лучшим международным практикам, с 2006 года общее число пациентов с трансплантированными органами в России возросло с 4000 тысяч до 16500.

Министр отметила, что дальнейшее развитие направления донорства органов, тканей, клеток и их трансплантации, требует совершенствования нормативно-правового регулирования, что позволит сделать абсолютно прозрачными все этапы донорства и трансплантации для населения и даст возможность активному развитию профессиональной деятельности специалистов в этой сфере. Новый толчок к развитию должен дать законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации». Создание единого федерального регистра доноров, донорских органов и пациентов, которые нуждаются в пересадке, а также создание специальной координирующей службы, независимой от трансплантологов и реаниматологов. Эта служба, по словам Министра, должна обеспечить полную прозрачность всей системы.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/10/07/12614-ministr-zdravoohraneniya-veronika-skvortsova-vystupila-s-dokladom-na-iv-rossiyskom-natsionalnom-kongresse-transplantatsiya-i-donorstvo-organov-priurochennom-k-50-letiyu-natsionalnogo-meditsinskogo-issledovatelskogo-tsentra-transplantologii-im-akademika-v-i-shumakova