Для пациентов Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий медицинские психологи провели занятие «Школа профилактики когнитивных расстройств»

09.10.2019

8 октября медицинские психологи Коми республиканской психиатрической больницы провели для пациентов Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий занятие «Школа профилактики когнитивных расстройств».

Мероприятие проведено в рамках программы «Активное долголетие» и приурочено к Всемирному дню психического здоровья.

Целью и задачами Школы являются профилактика и коррекция когнитивных нарушений граждан, информирование, мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, повышение качества жизни граждан старшего поколения.

Медицинские психологи рассказали участникам школы о когнитивных нарушениях и дали практические советы и рекомендации по тренировке памяти, внимания, повышению физической активности, умственной работоспособности, о тренинге «За активное долголетие», показали упражнения, стимулирующие мозговую деятельность, раздали тематические памятки и буклеты.

****

Всемирный день психического здоровья (10 октября) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.