Современное медоборудование выведет медицину республики на новый уровень - главный внештатный кардиолог Коми

09.10.2019

Нацпроект "Здоровье" поможет лучше диагностировать заболевания сердца и сосудов, а значит и повысит продолжительность жизни населения республики. Свою оценку инициативе главы дала главный внештатный кардиолог МЗ РК Елена Петрова.

Напомним, в 2020 году в медицинских учреждениях Коми появится новое оборудование. 200 миллионов рублей на его приобретение поручил выделить глава республики Сергей Гапликов.

Средства заложены в проект закона о республиканском бюджете на 2020 год и период 2021 и 2022 годов. Они пойдут на реализацию в Республике Коми национального проекта "Здравоохранение", а именно на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ещё 281 миллион рублей на эти цели Республика Коми получит из федерального бюджета.

"Конечно, мы очень рады и ждем появления этого оборудования в клиниках. Частично оно уже поступило в эксплуатацию, врачи, конечно, довольны. Безусловно, оно позволит лучше диагностировать болезни. В 2021 году в Кардиоцентр поступит новый ангиограф, который позволит внедрять новые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний", - сообщила главный внештатный кардиолог МЗ РК Елена Петрова.

По ее словам, правительство утвердило программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, согласно ему запланировано приобретение медицинского оборудования для сосудистых центров, расположенных в Воркуте, Ухте, Печоре и Сыктывкаре. Выделены деньги на приобретение целого ряда оборудования.

Выполнение этой программы будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Существующее оборудование будет дополнено новыми позициями и аппаратами, которые позволят усовершенствовать проводимые сейчас операции на сосудах.

В республике существует нехватка специалистов, поэтому нацпрограммой запланирована подготовка кадров и переобучение существующих специалистов. Также средства направят на льготное лекарственное обеспечение больных, перенесших острый коронарный синдром, оперативные вмешательства на сердце и острое нарушение мозгового кровообращения.

Как сообщила собеседница агентства, средства дадут возможность продлить льготное лекарственное обеспечение, если раньше медикаменты вышеназванным лицам выписывались только в течение полугода, то теперь есть возможность обеспечивать  больных в период восстановления в течение года.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/187111